Турция и Азербайджан могут совместно экспортировать сельхозпродукцию в третьи страны - министр

Турция и Азербайджан могут совместно экспортировать сельхозпродукцию в третьи страны - министр
23 февраля 2017
# 09:30

Турция и Азербайджан могут совместно экспортировать сельскохозяйственную продукцию в третьи страны.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Фарук Челик.

По его словам, Турция постоянно ищет для экспорта новые рынки, вне зависимости от их объема и отдаленности.

"Недавний кризис в отношениях с Россией создал проблемы в сельскохозяйственном экспорте Турции. Но это стало для нас уроком, чтобы диверсифицировать экспортные рынки. Сегодня сельскохозяйственная отрасль Турции самая большая в Европе с производством в 59,4 миллиарда долларов. Турция экспортирует в 192 страны 1680 наименований сельскохозяйственной продукции на 17 миллиардов долларов. Но эти цифры являются недостаточными для нас, и я считаю, что совместно с Азербайджаном можно многое сделать", - сказал министр.

Как сказал Челик, учитывая, что Турция имеет доступ к Европе и Ближнему Востоку, а Азербайджан - к России и Средней Азии, можно создать эффективное взаимодействие Анкары и Баку.

"Учитывая, что сегодня более 800 миллионов человек голодают, и если не принять необходимые шаги, то возникнут еще более серьезные проблемы в доступе к еде, нам необходимо увеличивать производство продовольствия не только для своих граждан, но и для всего человечества. Я уверен, что Азербайджан предпримет необходимые шаги для развития сельскохозяйственного производства", - сказал министр.

Он подчеркнул, что уровень сотрудничества Турции и Азербайджана позволяет совместно действовать на рынках третьих стран.

"Участники азербайджано-турецкого бизнес-форума, посвященного сельскому хозяйству, который состоится 23 февраля в Баку, обсудят не только взаимную торговлю, но и вопросы выхода на различные рынки", - сказал Челик.

В бизнес-форуме примут участие министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Фарук Челик, министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов, глава Совета по внешнеэкономическим связям Турции Сельджук Акат и президент Конфедерации предпринимателей Азербайджана Мамед Мусаев.

В мероприятии ожидается участие 150 предпринимателей, действующих в различных секторах сельского хозяйства.

По итогам прошлого года Турция стала главным торговым партнером Азербайджана. По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Турцией по итогам 2016 года составил 2,3 миллиарда долларов (с удельным весом в 13,09 процента от общего объема товарооборота). При этом на экспорт приходится 1,13 миллиарда долларов, а импорт - 1,18 миллиарда долларов.

# 1885
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#