[b]Религиозные лидеры Азербайджана обратились к международным организациям[/b]

[b]Религиозные лидеры Азербайджана обратились к международным организациям[/b]
21 февраля 2017
# 12:10

Председатель Управления Мусульман Кавказа, шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, глава общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев, глава Албанской-Удинской христианской общины Азербайджана Роберт Мобили направили обращение к религиозным лидерам, парламентам, международным организациям и в Европейский суд по правам человека.

Как сообщает АПА со ссылкой на сайт УМК, в обращении говорится:

«В канун 25-й годовщины геноцида, совершенного против мирных жителей города Ходжалы, расположенного в Карабахе, Азербайджан, мы вновь обращаемся с воззванием ко всей мировой общественности, независимо от религиозной, языковой, расовой и национальной принадлежности.

Исторический факт свидетельствует, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские оккупанты при поддержке своих покровителей совершили внезапное нападение на город Ходжалы и безжалостно подвергли его безоружное мирное население массовому истреблению. В ту ночь вооруженными армянскими бандитами с особой жестокостью было убито 613 человек, среди которых были старики, дети, беременные женщины. Ходжалы был стерт с лица земли, 150 его жителей пропали без вести, 1275 человек захвачены в плен и подверглись жестоким пыткам, над телами зверски убитых мирных жителей были совершены немыслимые надругательства.

По своей сути Ходжалинская трагедия стоит в одном ряду с Холокостом, геноцидами в Гернике и Хатыни. В результате армянской агрессии азербайджанский народ подвергся на своей родной земле этнической чистке, материальному и моральному террору. Армянские экстремисты оккупировали 20% территорий нашей страны, лишили родного крова более миллиона наших соотечественников, уничтожили религиозные и культурные памятники, совершив на захваченных карабахских землях акты вандализма. Целенаправленный акт геноцида, учиненный в Ходжалы, стал кульминационной точкой в череде армянских зверств.

С тех пор прошло 25 лет, однако преступления армянских террористов до сих пор остаются безнаказанными, а известные 4 резолюции Совета Безопасности ООН - невыполненными. Несмотря на то, что ряд государств мира, а также международных организаций объективно подошел к многократным обращениям Азербайджана и признал геноцид в Ходжалы, к сожалению, остаются и такие, кто пренебрежительно относится к этому ужасающему преступлению.

В основе происходящих сегодня в мире актов насилия, террора и экстремизма лежат двойные стандарты и такие опасные тенденции, как расизм, антисемитизм, ксенофобия, исламофобия, наблюдающиеся в подходе некоторых государств, организаций и религиозных лидеров к существующим проблемам. То, что учиненные акты геноцида, в том числе, Ходжалинский, не получают по причине такого подхода достойной оценки, подталкивает к новым преступлениям против человечества и гуманитарным катастрофам, создает почву для новых актов геноцида, террора, экстремизма и сепаратизма в различных точках планеты.

Пренебрежительность, с которой относятся к агрессии против Азербайджана, повлекшей за собой проблему миллиона беженцев и вынужденных переселенцев и безнаказанность армянских экстремистов, изгнавших наших соотечественников с их исконных земель, поощряет армянскую сторону не только продолжать свои провокации, но и захватывать в плен или в заложники наших соотечественников во время посещения могил своих родственников, покоящихся в их родных краях и подвергать их нечеловеческим пыткам, уклоняться даже от выполнения требований международных конвенций по возврату тел убитых.

Мы, деятели различных религиозных конфессий, проживающие в Азербайджане, уверены, что территориальная целостность страны непременно будет восстановлена благодаря усилиям, прилагаемым во главе с Верховным Главнокомандующим Азербайджана, и возносим во имя этого свои молитвы. Мы высоко чтим светлую память тех, кто отдал свою жизнь во имя освобождения Карабаха, тех, кто пал смертью мученика в Ходжалы. Перед каждым из нас, кто желает народам планеты мира, счастья, безопасности и процветания, стоит святой долг перед Всевышним – добиться восстановления справедливости.

Обращаясь вновь к религиозным лидерам, парламентам, международным организациям и Европейский суд по правам человека, мы призываем их дать принципиальную политическую и юридическую оценку актам агрессии и зверствам, учиненным армянскими экстремистами против азербайджанского народа и признать преступления, совершенные в Ходжалы, актом геноцида.

 Да поможет всем нам Всевышний Создатель совершать благие деяния, различать истину от неправды и быть справедливым. Аминь!».

# 3364
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#