[b]Бедным в Азербайджане не помогут продуктовые карточки и продовольственный рынок[/b]

[b]Бедным в Азербайджане не помогут продуктовые карточки и продовольственный рынок[/b]
20 февраля 2017
# 21:38

Финансовый кризис, который постиг Азербайджан в 2015 году, все еще продолжается, количество малоимущих семей растет, пишет газета «Эхо». Во многих странах мира правительство, а в некоторых и богатые бизнесмены организовывают для бедных различного рода акции. В соседней России, например, в этом году появятся продуктовые карточки. В Азербайджане же обещали построить специальный продовольственный рынок для малоимущих, но пока это все на словах…

«Сегодня в Азербайджане бедными можно считать тех, чей доход ниже 116 манатов в месяц. Я считаю, что сегодня малоимущим в стране не помогут продуктовые карточки или специальный продовольственный рынок. Нужно просто усовершенствовать систему адресной социальной помощи, можно будет ее выдавать и на картах», - завил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, сегодня в Азербайджане правительство оказывает помощь беженцам, однако, многие из них сегодня не нуждаются в ней. «Необходимо ее перекинуть на другие слои населения, речь идет не только о пенсионерах, в список можно добавить семьи с инвалидами, одиноких людей, неполные семьи, некоторые группы студентов…,» — сказал он. Как сказал эксперт, кроме этого, обеспеченную часть общества и НПО надо также привлечь к помощи малоимущим.

Между тем, как отметил в интервью Echo.Az глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов, в стране бедных всего 5%, но есть и те, чей доход оставляет желать лучшего. По его словам, поддержка малоимущих — это прерогатива государства. По официальной статистике, уровень бедности в стране составляет всего 5%, однако отечественные эксперты говорят, что в реальности он выше.

Напомним, что в Стратегической дорожной карте по производству и переработке сельскохозяйственной продукции отмечено, что в Азербайджане может появиться специальный продовольственный рынок.

# 3807
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#