Ходжалинский геноцид обсужден в бюро правительства Молдовы

Ходжалинский геноцид обсужден в бюро правительства Молдовы
18 февраля 2017
# 23:21

17 февраля в Кишиневе в Бюро межэтнических отношений правительства Молдовы состоялось мероприятие, посвященное 25 летию Ходжалинского геноцида. Как передает молдавский корреспондент АПА, мероприятие было организовано посольством Азербайджанав Республике Молдова совместно с Конгрессом Азербайджанцев Молдовы при участии представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Молдове и Общественной палаты Молдовы.

В мероприятии приняли участие представители власти страны, депутаты, аккредитованные в стране иностранные дипломаты, ученые, эксперты, политологи, журналисты, а также представители азербайджанской диаспоры Молдовы, студенческого сообщества и молодежь.

Собравшиеся почтили память жертв трагедии минутой молчания. Затем участникам мероприятия был продемонстрирован документальный фильм про трагедию в Ходжалы, снятый при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

В своем выступлении посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов рассказал участникам мероприятия об усилиях, которые проводятся в Азербайджане во главе с президентом Ильхамом Алиевым для того, чтобы добиться справедливой политико-правовой оценки событиям в Ходжалы. Дипломат также отметил большую роль Фонда Гейдара Алиева и кампанию "Справедливость Ходжалы", инициированную вице-президентом Фонда Лейлой Алиевой, призванную донести до мирового сообщества правду о Ходжалинской трагедии.  Он подчеркнул, что благодаря этим усилиям достигнуты большие результаты. "Задокументированное десяткими журналистов и очевидцев эта трагедия должна получить признание и справедливую международную политико-правовую оценку. Потому что преступления, оставшиеся без наказания вдохновляют агрессоров на новые преступления", - отметил Посол.

Председатель Конгресса Азербайджанцев Молдовы Вугар Новрузов поблагодарил руководство Бюро межэтнических отношений и гостей мероприятия за участие. Он подчеркнул, что в результате армянской агрессии миллион беженцев не могут попасть в свои родные земли. "Я родом из ныне оккупированной армянами Лачынского района Азербайджана. Ни один азербайджанец сегодня не может попасть на эти родные земли. Мы не только верим в справедливость, но мы ее требуем и будем продолжать борьбу за ее восстановление. В первую очередь, для того, чтобы виновники этой трагедии понесли заслуженное наказание, эти преступления против человечности получили свое политико-правовое признание и не повторились в будущем", - отметил он. 

Генеральный директор Бюро межэтничеких отношений Олег Бабенко отметил, что жив тот народ, который помнит и почитает свою историю. "Очень важно, что сегодня у нас есть возможность собраться и открыто поговорить об этой трагедии", - отметил он.

Посол Турции в Молдове Хулуси Кылыч отметил, что турецкий народ наравне с братским азербайджанским народом ощущает боль Ходжалы. "Турция всегда рядом с азербайджанским народом. И пока не будут освобождены азербайджанские земли из под армянской оккупации, границы между Турцией и Арменией не будут открыты. А те кто ищет надуманный геноцид в первой мировой войне, в первую очередь должны обратить внимание именно на Ходжалинскую трагедию недавнего прошлого, у которой есть еще свои живые свидетели и очевидцы", - отметил посол.

Депутат парламента Молдовы, вице-председатель парламентской комиссии по внешней политике  и европейской интеграции Сергей Стати отметил, что Ходжалинская трагедия дает возможность мировому сообществу задуматься какова стоимость политических, националистических амбиций и захватнических деяний. "Наши страны объединяет наличие неразрешенных территориальных конфликтов и ужасы пережитых войн. И последствия этих событий одинаковы: многочисленные ни в чем не повинные человеческие жизни", - отметил депутат.

Глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Молдове Аурелия Григориу отметила, что Признание геноцида азербайджанского народа в Ходжалы  является важным этапом в процессе создания  международного трибунала по Ходжалы и Нагорному Карабаху, привлечения к международной уголовной ответственности лиц, непосредственно участвующих и виновных в этих тяжких преступлениях против человечества. Касаясь вопроса мультикультурализма, царящего в Азербайджане, А.Григориу отметила, что модель мультикультурализма в Азербайджане сегодня реальная альтернатива терроризму и войнам, которые потрясают различные точки мира.

Председатель общины Кавказских, Грузинских и Бухарских евреев в Молдове Александр Ханукаев в своем выступлении отметил, что Баку и Кишинев являются примером межнационального мира и согласия. Он подчеркнул, что трагедии подобные Ходжалы не должны быть забыты и призваны объединять всех, тех кто расчитывает на мир.

Исполнительный директор Союза ветеранов войны за независимость Молдовы Георгий Слуту подчеркнул, что сепаратизм и экстремизм должны выявляться и пресекаться государствами для недопущения трагедий подобных Ходжалинской.

Израильский экперт в области международных отношений, председатель израильской международной неправительственной организации "Международные проекты для общества", автор книги "Боль" Арье Гут рассказал, что Азербайджан стал убежищем, а потом самой настоящей Родиной для тысячи еврейских семей, спасшихся от фашистов. "Поэтому варварский акт в ходжалы - это моя личная трагедия", - отметил израильский политолог. Касаясь книги "Боль", Арье Гут отметил, что красной нитью в романе проходит идея о том, что несмотря на ужасы Ходжалинской трагедии, пережитой главной героиней романа, достижение мира и гармонии возможно только через искреннюю любовь. 

Доктор юридических наук, профессор, дипломат, заслуженный работник образования Украины, академик украинской Академии наук Ариф Гулиев отметил, что долгое время собирал воспоминания ходжалинцев-очевидцев трагических событий 26 февраля 1992 года. "Это самое настоящее горе и боль, которые не поддаются ни пониманию, ни описанию человеским разумом", - отметил А.Гулиев.

# 2415
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#