[b]НЕспокойная неделя[/b]

[b]НЕспокойная  неделя[/b]
18 февраля 2017
# 10:48

13  февраля  «Если ты совершил что-то запрещенное в каком-то государстве, не обязательно афишировать на весь мир»

Как сообщал Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил посол России в Беларуси Александр Суриков, выражая отношение к экстрадиции блогера Александра Лапшина в Азербайджан.

Дипломат сказал, что являющийся гражданином России и Израиля Лапшин предпринял этот шаг, зная, что те, кто посещает Нагорный Карабах, являются невъездными в Азербайджан: «Воспользовавшись тем, что в Азербайджане проводилась «Формула-1», он съездил еще раз. Под «Формулу-1» его пропустили азербайджанские силовики. А вернувшись оттуда, начал хвастаться в соцсетях, какие плохие азербайджанцы. Потом поехал в Беларусь, у него здесь родственники. И тут его по запросу Азербайджана задержали».

Российский дипломат сказал, что запрос Азербайджана об экстрадиции Лапшина обоснован юридически.

«Запрос обоснован юридически, потому что в рамках СНГ существует соглашение о выдаче в случае уголовного преследования, и обратилась Генпрокуратура Азербайджана. Беларусь предприняла этот шаг на основании этого обращения. Наша консульская служба работала вместе с израильтянами, чтобы его отдать России или Израилю. России его в рамках того же соглашения можно было бы отдать — но у нас против него нет уголовного дела. То есть нашей Генпрокуратуре надо было возбудить уголовное дело, и тогда он был бы выдан наверняка России, а не Азербайджану», - заявил А.Суриков.

Посол отметил, что в Беларуси сотрудники консульского отдела посетили А.Лапшина, встретились с адвокатами и родственниками: «Однако предотвратить его экстрадицию не удалось».

13  февраля  США, Япония и Республика Корея требуют срочно созвать Совбез ООН для проведения консультаций в связи с запуском ракеты КНДР.

Как передавал Vesti.az со ссылкой на ТАСС, данная встреча может пройти уже в понедельник.

Ранее в понедельник северокорейское информационное агентство ЦТАК информировало о том, что испытание баллистической ракеты, проведенное КНДР 12 февраля, было успешным.

Отмечалось, что запуском баллистической ракеты Pukguksong-2, способной нести ядерный боезаряд, лично руководил лидер КНДР Ким Чен Ын.

13  февраля  Стали известны результаты проведенных  в Туркменистане выборов.

Как сообщал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, Гурбангулу Бердымухаммедов вновь избран президентом Туркменистана.

ЦИК страны заявил, что он набрал 97,69% голосов.

14  февраля  Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) арестовала более 680 человек, представляющих угрозу для страны, 75% среди них являются иностранцами.

Как передавал Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении министра внутренней безопасности США Джона Келли.

"Сотрудники ICE в районе Лос-Анджелеса, Чикаго, Атланты, Сан-Антонио и Нью-Йорка арестовали более 680 человек, которые представляют угрозу для общественной безопасности, безопасности границ и целостности иммиграционной системы нашей страны. Среди арестованных около 75% являются иностранными преступниками", — говорится в заявлении Келли.

По его словам, задержания были проведены в ходе серии операций правоохранительных органов по всей стране на прошлой неделе.

14  февраля  Сенат утвердил Стивена Мнучина на пост министра финансов страны.

Как передавал Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, в ходе голосования кандидатура Мнучина набрала 53 голоса, против утверждения проголосовали 47 сенаторов.

Еще до вступления в должность Трамп отмечал большой опыт работы Мнучина в одной из крупнейших американских корпораций Goldman Sachs, а также в качестве финансового директора своей избирательной кампании в 2016 году.

Кроме того, Мнучин основал такие компании, как Dune Capital Management, OneWest Bank Group, а также RatPac-Dune Entertainment, которая продюсировала фильмы "Аватар", "Американский снайпер", "Люди-Х".

14  февраля  Япония выразила протест России по поводу присвоений названий безымянным островам Курильской гряды, часть которых оспаривает Токио.

Как передавал Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга.

"Это не отвечает позиции нашей страны и вызывает крайнее сожаление. По дипломатическим каналам 13 февраля был направлен протест России", сказал Ё.Суга.

Распоряжение о присвоении имен пяти безымянным островам Курильской гряды подписал ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

15  февраля  Азербайджан вошел в двадцатку самых безопасных стран мира по показателю уровня преступности, по версии сайта Numbeo, являющегося крупнейшей в мире базой статистических данных о городах и странах по всему миру.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на kavkasia.net, по результатам исследования Numbeo, проведенного в 125-ти государствах мира Азербайджан занимает 18-е место среди наиболее безопасных стран мира. В первую десятку также входят Катар, Сингапур, Австрия, ОАЭ, Гонконг, Грузия, Япония, Дания и Беларусь.

Самыми криминальными странами, согласно исследованию Numbeo являются Венесуэла, Гондурас, Южный Судан, Южная Африка, Нигерия, Бразилия и Сальвадор.

15  февраля  В селе Джоджуг Мерджанлы Джабраильского района в ближайшее время будет заложен новый поселок на 150 домов.

Как сообщало карабахское бюро АПА, об этом заявил заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов.

Он отметил, что в поселке также будут построены образовательные, медицинские и культурные учреждения.

А Гасанов сказал: «В Азербайджана начался процесс возвращения на освобожденные села, а армяне начали массово уезжать из Карабаха».

15  февраля  «С завтрашнего дня студенты университета «Кавказ» продолжат свое обучение в новоучрежденном Бакинском инженерном университете»

Глава пресс-службы Министерства образования Джасарат Валехов сообщил АПА, что вчера заключением Ликвидационной комиссии полностью завершился процесс приема-сдачи: «Комиссия по ликвидации завершила свою работу. Все соответствующие документы переданы Бакинскому инженерному университету. С завтрашнего дня студенты университета «Кавказ» начнут II семестр обучения в Бакинском инженерном университете».

Дж. Валехов также предоставил информацию о результатах зимней сессии 2016/2017 учебного года. По словам официального представителя министерства, после проведения анализов результаты в отдельных образовательных учреждениях будут представлены в соответствующий отдел Министерства образования: «Министр образования Микаил Джаббаров поручил организовать зимнюю экзаменационную сессию. В соответствии с этим представители общественности, капитаны медиа, депутаты понаблюдали за ходом экзаменов. Их участие в экзаменационной сессии является показателем прозрачности этого процесса. Кроме того, анализируются поступившие на «Горячую линию» обращения. В последние годы, по сравнению с предыдущими годами, число обращений, связанных с негативными случаями и незаконными платежами в период экзаменационной сессии в высших и средних специальных образовательных учреждениях, значительно уменьшилось, произошли качественные изменения».

15  февраля  Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен разработать новые меры против Ирана, чтобы не позволить Тегерану получить ядерное оружие, передавал РИА Новости.

"Моя администрация уже ввела новые санкции против Ирана, и я сделаю еще больше, чтобы предотвратить разработку Ираном когда-либо ядерного оружия", - сказал Трамп на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

При этом Трамп вновь назвал соглашение международного сообщества с Ираном, заключенное в 2015 году, худшим из того, что он когда-либо видел.

Новые санкции в отношении Ирана были приняты США в начале февраля.

15  февраля  Парламент самопровозглашенной республики Косово принял вечером во вторник резолюцию о формировании полноценных Вооруженных сил. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщало Радио и телевидение Косово (РТК).

Резолюция принята всеми присутствующими депутатами — 68 голосами, и объединила правящую коалицию президента Хашима Тачи и премьера Исы Мустафы с косовско-албанской оппозицией. Исключение составили только парламентарии из партии нацменьшинства "Сербский список", которые бойкотировали заседание.

"Правительство Косово получает полномочия как можно скорее начать координировать и представить парламенту на утверждение стратегию трансформации Сил безопасности Косово (СБК) в Вооруженные силы", — цитирует РТК сообщение парламента.

"Интеграция в НАТО не имеет альтернативы, парламент и правительство Косово должны согласовать с НАТО и США совместные усилия с целью развития оперативных возможностей в соответствии с новым мандатом Вооруженных сил Косово", — приводит телеканал текст резолюции.

16  февраля  Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Комитета начальников штабов ВС США генералом Джозефом Данфордом.

Об этом передавал Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт президента.

16  февраля  «По проекту «Абшерон» активных переговоров не ведется». Как передает АПА-Экономикс, об этом в интервью агентству «Интерфакс» рассказал директор департамента сопровождения зарубежных проектов разведки и добычи «Роснефти» Крис Инчкомб.

«По проекту «Абшерон» активных переговоров не ведется. Но мы продолжаем вести оценку возможных проектов в Каспийском регионе», - добавил он.

Ранее президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев на Всемирном энергетическом форуме отметил, что «Роснефть» проявляет интерес к месторождению «Абшерон». Он добавил, что «Роснефть» является партнером SOCAR не только по «Абшерону».

По подсчетам SOCAR, запасы месторождения «Абшерон» составляют 150-300 млрд. кубометров. Акционерами проекта являются: SOCAR, Total (каждая по 40%) и GDF Suez (20%).

16  февраля  Россия стоит за кибератаками на сети стран НАТО.

Как передавал Vesti.az со ссылкой на Рейтер, об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.

«Мы видим увеличение числа нападений. Мы видим сообщения из разных стран НАТО о различных инцидентах. Видим, что Россия стояла за некоторыми из них. И видим аналогичную тенденцию по нападениям на сети НАТО», сказал генсек.

Он сообщил, что в прошлом году количество кибератак увеличилось на 60% по сравнению с 2015 годом.

Также  Столтенберг рассказал об усилении киберзащиты и распространении технологий обучения стран НАТО. «Мы создаем новую область для киберопераций на суше, в воздухе и на море»,- добавил он.

16  февраля  Администрация Трампа ведет переговоры с арабскими союзниками по поводу формирования военного альянса, направленного против Ирана.

Как передавал Vesti.az, об этом пишет газета Wall Street Journal.

В альянс могут войти такие страны, как Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Иордания, сообщили газете пять чиновников из арабских стран. Другие страны арабского мира также могут присоединиться к альянсу.

Как отмечается в статье, альянс будет иметь компонент системы НАТО, подразумевающий обоюдную защиту – атака на одного из членов союза будет восприниматься как нападение на альянс в целом.

Детали того, как будет функционировать альянс, находятся в разработке, сообщили источники.

16  февраля  Народная артистка Шахназ Гашимова освобождена от должности директора Государственной Филармонии.

Как сообщал АПА глава отдела по связям с общественностью Министерства культуры и туризма Азербайджана Вюгар Шихмамедов, соответствующий приказ подписал министр Абульфас Гараев.

На ее место назначена Гюльчин Мирзоева.

17  февраля  Встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении  Эльмара Мамедъярова и  Эдварда Налбандяна проходит в Мюнхене. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на «Новости Армения», об этом сообщил в четверг на своей странице в соцсети Facebook пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Тигран Балаян.

"По инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию в Мюнхене стартовала встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана", - отметил Балаян. Другие подробности не сообщаются.

Переговоры проходят на полях Мюнхенской конференции по безопасности. В последний раз главы внешнеполитических ведомств двух стран встречались в начале декабря 2016 года в Гамбурге в рамках заседания Совета министров иностранных дел. 

17  февраля  Апелляционный суд приостановил разбирательство по иммиграционному указу Трампа в ожидании нового указа. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает  Рейтер ссылаясь на постановление суда.

Минюст США отказался от апелляции на решение приостановить действие указа и заявил, что готовит новый указ президента, который учтет озабоченность суда. Сам Трамп пообещал издать новый указ на следующей неделе.

Президент США ранее подписал указ "о защите США от терроризма", который приостанавливает прием беженцев из Сирии на неопределенный срок, из других стран — на 120 дней, ужесточает некоторые правила въезда, а также на 90 дней приостанавливает въезд в Соединенные Штаты лиц из Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали.

Указ вызвал неоднозначную реакцию как в США, так и в мировом сообществе. В итоге он был оспорен, и суд заблокировал его действие. Первая апелляция также не дала результата. Трамп расценил это решение как признак "беспорядка и хаоса" в суде. Ранее он говорил, что суды в США политизированы.

К.Эминов

# 2197
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#