«США совершают ошибку, мир в Сирию могут принести только Россия и Турция»-ЭКСКЛЮЗИВ

«США совершают  ошибку, мир в Сирию могут принести только Россия и Турция»-<span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
15 февраля 2017
# 18:13

В Москве, в среду проходит конференция с участием курдов из разных стран, на которую, в числе прочих, приглашены и члены партии «Демократический союз». Анкара называет организацию террористической, считая, что она связана с «Рабочей партией Курдистана» (РПК), которая сейчас ведет вооруженную борьбу с силами турецкого правительства. 

 В Москве  исходят из того, что Рабочая партия Курдистана (РПК) и т.н. курдские отряды народной самообороны в Сирии (YPG и PYD) не являются террористическими организациями. 

Ранее директор Четвертого европейского департамента МИД России Александр Боцан-Харченко заявил, что «в России эти организации официально не отнесены к террористическим. Это факт, данность такова».

«При этом мы тоже оцениваем каждый конкретный случай в зависимости от результатов расследования степени вины тех или иных людей, которые осуществили, к примеру, тот или иной террористический акт», - отметил дипломат.

Один из представителей курдской оппозиции в Сирии, глава Курдского национального совета в Сирии Ибрагим Биро  накануне заявил о том, что они не примут  участие на данном мероприятии. 

«Мы не приглашены на данную встречу с российским МИДом. Но если бы даже нам поступило такое приглашение, мы бы отказались от участия. Между  нами и PYD имеются серьезные разногласия, в частности в вопросах, касающихся военного и политического партнерства, и до тех пока они не будут разрешены не представляется возможным,  что мы окажемся за одним столом», -  сказал  Ибрагим Биро.

По его словам, вместо Москвы они в конце февраля  поедут в Вашингтон, где предстоит встреча  с высокопоставленными чиновниками Госдепа США.

«Мы обратились с письмом в Госдеп США, в котором  изъявили желание  встретиться с новой администрацией, и  внешнеполитическое ведомство  пригласило нас в Вашингтон. Наряду со встречами в Госдепе, также  пройдут встречи с некоторыми исследовательскими центрами», - подчеркнул   глава Курдского национального совета в Сирии. 

Турецкий политолог, глава   директор Центра стратегических исследований Kafkassam  Хасан Октай высказываясь в этой связи, отметил, что  при Обаме были приняты всевозможные  шаги,  чтобы   разжечь конфликт  между Россией и Турцией. 

«Но после того как, попытки  администрации Обамы  столкнуть Россию и Турции в Сирии не увенчались успехом, нынешняя администрация решила  не повторять  их ошибки и выбрала иную  политику.  Для осуществления своих  планов они используют  Курдский национальный совет в Сирии», - подчеркнул собеседник Vesti.Az 

Как отметил Хасан Октай,  ранее новый президент  США  озвучил свое намерение относительно создания безопасных зон на сирийской территории.

«Возможность создания безопасных  зон  в Сирии обсуждалась и в администрации предшественника Трампа Барака Обамы, однако американские власти от них отказались в связи с нежелательной возможностью втягивания США в межсирийский конфликт. Трамп вновь озвучил идею и при этом не советовался с Анкарой по этому поводу.  И этим самым Трамп передает месседж курдским группировкам  в регионе, намекая на  поддержку США. Но после межсирийских переговоров, проведенных в Астане,  куда не были приглашены  представители администрации США,  и это очень побеспокоило Вашингтон, который  решил  отыграться,  используя сирийских курдов.  Но раздраженные власти США из-за  поспешных действий  совершают  ошибку за ошибкой», - считает турецкий эксперт.

По его мнению,  гарантами  прочного мира в Сирии являются Россия и Турция. 

«Эти две державы  могут помочь установлению мира на сирийской территории, и США должны принять во внимание приоритеты, определенные этими двумя государствами  касательно региона»,- заключил  Центра стратегических исследований Kafkassam.

# 4457
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#