Азербайджанский ПЕН-клуб поддержал "Платформу мира"

Азербайджанский ПЕН-клуб поддержал "Платформу мира"
15 февраля 2017
# 18:01

Азербайджанский ПЕН-клуб выразил поддержку направленным на поиск путей решения нагорно-карабахского конфликта усилиям азербайджанской и армянской общественности.

Как сообщили АПА в ПЕН-клубе, на заседании Правления структуры было рассмотрено обращение к президентам Азербайджана и Армении, а также была обсуждена «Платформа для Мира между Арменией и Азербайджаном»

«Рассмотрев на заседании Правления обращение к президентам Азербайджана и Армении, а также обсудив «Платформу для Мира между Азербайджаном и Арменией», ПЕН-клуб Азербайджана поддерживает стремление общественности с обеих сторон найти решение этого многолетнего конфликта! При безусловном уважении международно-правовых границ, признанных мировым сообществом, обе стороны могут и должны найти взаимоприемлемые условия для достижения мира в нашем регионе. Почти тридцатилетний конфликт должен быть разрешен усилиями обоих государств. Никто в мире, включая саму Армению, не признал независимость Нагорного Карабаха. Результатом противостояния стали тысячи жертв, многие семьи потеряли своих родных и близких. Мы понимаем, что переступить через эти потери будет очень сложно. Но мы видим и другую сторону конфликта. Наши международные посредники так и не смогли добиться каких-нибудь значительных результатов. Обе стороны продолжают бесплодные переговоры, которые срываются по вине армянского руководства пришедшего к власти на волне нагорно-карабахского конфликта. Уже растет второе поколение людей, лишившихся своих родных очагов. Дальше так продолжаться не может. Рассчитывать, что сюда придут другие стороны, которые будут за нас решать этот конфликт - недальновидно и опасно. Замораживать его в таком виде - означает оставить нашим детям и внукам потенциальный военный конфликт, который неминуемо приведет к новым жертвам. Альтернатива мирному сосуществованию соседей только взаимное истребление. Или наконец признать реалии современного мира и попытаться найти решение нагорно-карабахского конфликта. Именно поэтому мы считаем, что обращения подобного рода должны быть поддержаны всеми общественными организациями обоих государств, на благо своих народов!», - говорится в заявлении ПЕН-клуба.

Отметим, руководителем Азербайджанского ПЕН-клуба является писатель Чингиз Абдуллаев.  

# 1664
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#