Стала известна судьба Лапшина: заклеймит позором армян, потом прибудет в Москву

Стала известна судьба Лапшина: заклеймит позором армян, потом прибудет в Москву
14 февраля 2017
# 20:00

Прошла почти полная неделя с того момента, как российский блогер Александр Лапшин, задержанный в Белоруссии, по требованию Азербайджана был экстрадирован в Баку, где ему были предъявлены обвинения в незаконном пересечении государственной границы Азербайджанской Республики. Первые два дня эта информация была в числе топ-новостей азербайджанского медиа-простанства, общественность восторженно ликовала («ну, мерзавец, наконец-то попался!»), но уже через два дня интерес к ней сошел на нет. Это обстоятельство дает возможность отойти от эмоциональной оценки данного факта и перейти к его трезвому анализу, чем я и собираюсь заняться.

Александр Лапшин – далеко не первый и далеко не последний в общем ряду тех людей из самых разных стран мира, кто посетил оккупированные территории Азербайджана без разрешения на то министерства иностранных дел этой страны, въезжая на территорию Нагорного Карабаха через Ереван, тем самым совершая незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской республики, уголовная ответственность за которое предусмотрена ст. 318.1 УК АР.

Армянские оккупационные власти разработали целую программу поддержки своего существования под благовидной и вполне безобидной для глаза обывателя вывеской «экологического» или «экстремального» туризма, на рекламные слоганы которой «ведутся» многие пресыщенные жизнью европейцы или падкие до адреналина жители постсоветского пространства. При этом они даже не отдают себе отчета в том, что своими действиями по посещению оккупированных территорий они нарушают законодательство Азербайджана и становятся преступниками, поскольку предлагаемые им туры ничего не говорят об этом. Если говорить языком юриспруденции, они становятся жертвами недобросовестной оферты.

Однако случай Лапшина – особый, и не вписывается в эти рамки. В деле уголовно-правовой квалификации противоправного деяния исключительно важной место занимает установления наличия субъективной стороны деяния, которая характеризуется понятиями умысла и вины. Лапшин в отличие от большинства других людей, посетивших Нагорный Карабах без санкции МИД Азербайджана, умышленно совершал виновные действия, то есть прекрасно отдавал себе отчет в том, что сознательно нарушает законодательство Азербайджана. Его многочисленные записи в социальных сетях свидетельствуют об этом, поэтому, я уверен, что у азербайджанских органов предварительного расследования не возникнет проблем с доказыванием его вины.

Задержание, экстрадиция и арест Лапшина в Баку, безусловно, станут для очень многих людей предостережением в том, что следовать призывам «туристической» рекламы армянского оккупационного режима не следует, поскольку после любования красотами природы Нагорного Карабаха можно оказаться в числе людей, оценивающих комфорт содержания в азербайджанских тюрьмах. По крайней мере, для европейцев, кичащихся своей законопослушностью, «казус Лапшина» может стать серьезным предостережением.

Большинство нормальных людей в мире известна формула применения уголовной репрессии: ощущение безнаказанности порождает преступление, неотвратимость возмездия предотвращает его. Дело Лапшина станет, я уверен, тем прецедентом, который покажет всему миру факт того, что азербайджанское законодательство действует, а его нарушение чревато самыми неприятными последствиями.

Дальнейшая судьба Лапшина в Азербайджане настолько очевидна, что понятно, лично я в этом полностью уверен, даже самому далекому от юриспруденции правоохранительной деятельности человеку. Через пару месяцев состоится показательный суд, который, как я (и не только я) предполагаю, превратится в шоу для средств массовой информации, после вступления приговора суда в законную силу Лапшин напишет пространное покаянное письмо на имя президента Ильхама Алиева, в котором раскается в своих деяниях, заклеймит позором армян и попросит его помиловать, что опять станет информационным поводом для шоу, после чего глава государства подпишет указ о помиловании, что будет еще одним событием для средств массовой информации, после чего Лапшин прибудет в Москву, где все о нем благополучно забудут.

Накал и масштаб информационной кампании будет зависеть от того, какие цели Азербайджан будет ставить перед собой и на какие компромиссы и уступки попросят его пойти иные участники нагорно-карабахского урегулирования. Или не попросят.

В Москве прекрасно понимают, что Баку после экстрадиции Лапшина приобрел существенный козырь в информационной политике, которым он распорядиться по своему желанию. Помещать этому нет никакой возможности, а если привлекать внимание к этому вопросу внутри России, то тогда необходимо будет объяснять самым широким массам жителей страны все обстоятельства нагорно-карабахского конфликта и ту неблаговидную роль, которую играла в нем ельцинская Россия в конце прошлого столетия. Заодно могут возникнуть совершенно ненужные для российских властей смысловые параллели с Донбассом, Приднестровьем и ИГИЛ, отчего ситуация в поле пропаганды ухудшится еще более нынешней. Поэтому тема «казуса Лапшина» в российском медиа-пространстве уже закрыта, и только от русскоязычной азербайджанской прессы будет зависеть, будет ли хоть кто-то вспоминать об этом человеке и его преступлениях уже через неделю.

Но это на судьбе Лапшина никак не скажется, поскольку он для политиков – уже малоценный и отработанный материал, потенциал которого будет исчерпан до конца. В России ему никто не пожмет руку, даже армяне, которые его еще совсем недавно превозносили до небес и создавали в Ереване группы информационной поддержки. Он явно забыл или попросту не знал урок судьбы еще одного армянского наймита – диверсанта Хатковского, который по отбытию 8 лет заключения в азербайджанской тюрьме за взрыв товарного вагона на железнодорожном вокзале Баку сегодня влачит жалкое существование в сельской глубинке Калининградской области России без возможности уехать оттуда куда-либо. Армяне всегда так поступают с теми, кто им больше уже не нужен, чей человеческий потенциал они исчерпали. Наказанные соучастники их преступлений им больше не нужны.

К слову, нынешнее политическое руководство Армении относится так не только к Лапшину или Хатковскому, но и к самим армянам тоже, пытаясь вовлечь весь армянский народ в совершаемые ими преступления. В России ни для кого из числа сотрудников правоохранительных органов и спецслужб не является секретом тот факт, что подавляющее большинство армянских мужчин, приезжающих на заработки, ранее служили в оккупационных частях вооруженных  сил Армении, находящихся в Карабахе, которые сами армянские власти называют «Армией обороны Арцаха», тем самым не признавая за ними статуса официальных воинских подразделений. По сути, сами армяне, обособляя оккупационные части от остальной армии, превращают их по факту в незаконные вооруженные формирования, участие в которых с точки зрения российского законодательства о противодействии терроризму является преступлением. Иными словами, почти все армянские мужчины в России – латентные преступники, в отношении которых могут быть применены меры уголовной репрессии, если руководство Армении решит вдруг отвернуться от Кремля. О существовании такой возможности знает или догадывается почти каждый армянин, и ощущение такой угрозы заставляет их сплачиваться в единую массу, объединенную чувством коллективной ответственности за преступления руководителей нации.

Из всего сказанного выше мы можем сделать только один вывод: политические режим «карабахского клана» Кочеряна-Саргсяна пытается сделать соучастниками своего преступного существования максимально большее количество людей. Так поступают лишь одни «авторитеты» криминального мира, стремящиеся привязать к себе и поставить в зависимость от себя людей через их соучастие в совершаемых по указанию «паханов» преступлениях. Но только так – через «круговую поруку» с ними большинства армянского народа и по возможности как можно большего числа иностранцев, нарушающих уголовной законодательства Азербайджана, – для них возможно сохранение во времени своего политического и даже физического существования.

Политический режим Армении, созданный преступниками, совершившими в отношении народа Азербайджана огромное количество преступлений террористической направленности, как-то по-другому вести себя не может, поскольку правила нормального человеческого общежития и законы цивилизованных людей ему неведомы, а правосознание у его представителей подменено воровскими «понятиями».

Российский историк и политический аналитик

# 23088
avatar

Олег Кузнецов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#