«Лапшин наказан не за то, что посетил Нагорный Карабах»

«Лапшин наказан не за то, что посетил Нагорный Карабах»
11 февраля 2017
# 10:14

«Дело Лапшина» все еще находится в центре внимания азербайджанской  и международной общественности. В числе многих других вопросов, которые вероятнее всего  еще долго будут  актуальными, охватывая широкий спектр, разрешаемых и необходимых для урегулирования проблем основополагающими являются еще два.  

Первое: Будет ли являться  экстрадиция российско – израильско – украинско- белорусского блогера Александр Лапшина в Азербайджан  эффективным  упреждающим прецедентом для граждан других стран, намеренных ранее  посещать оккупированные азербайджанские территории без согласования с официальным Баку?

Второе: Кто еще из «черного списка» МИД Азербайджана предположительно  может быть передан нашей стране?

Комментируя Vesti. az. вышеуказанные темы руководитель Центра исследования «Атлас» Эльхан Шахиноглу заявил следующее:

 - Да, я считаю, что экстрадиция Лапшина -  это действительно превентивная  мера в отношении  тех, кто  собирается  незаконно посещать захваченные Арменией земли Азербайджана. После этого случая многие из них хотя бы задумаются над тем, стоит ли  ехать «в логово» сепаратистов, рискуя быть наказанными в рамках азербайджанского законодательства и международного права.  

Армения, конечно, все еще будет идти на провокации и в дальнейшем.

Ереван будет  пытаться дать «гарантии» и продемонстрировать, что незаконные визиты, в так называемую «НКР»,  не прекратились даже после случая с  Александром Лапшиным.

Не исключено, что желающие «попутешествовать»  найдутся, но их число  уже не будет таким, как  в прежние времена.

Что касается «черного списка»,  то за последние годы Нагорный Карабах посещали разные люди, вплоть до некоторых европейских парламентариев.

Все они включены в «черный список» МИД Азербайджана. Но это не означает, что мы должны требовать экстрадиции всех.

Посети Лапшин  только лишь Нагорный Карабах, все бы кончилось тем, что его имя  просто фигурировало бы  в  списке нашего внешнеполитического ведомства.

Но Лапшин допустил еще две ошибки. Во-первых, он каждый раз посещая Нагорный Карабах,  демонстративно насмехался над  законодательством  Азербайджана и писал оскорбления в наш адрес в своих блогах.   

Во-вторых, он уже, будучи в «черном списке» министерства иностранных дел Азербайджана, провел известную «махинацию» со своим украинским паспортом, где он зарегистрирован как «Олександр».

Именно поэтому азербайджанское правительство и правоохранительные органы нашей страны плюс Интерпол довели его «дело» до конца.

# 7196
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#