[b]Создан 3D-принтер, печатающий человеческую кожу[/b] - ВИДЕО

[b]Создан 3D-принтер, печатающий человеческую кожу[/b] - ВИДЕО
26 января 2017
# 21:39

Испанские ученые представили биопринтер, который печатает кожу, полностью идентичную человеческой. Как передает Vesti.Az  со ссылкой на РАИ Новости, об этом сообщает Science News Journal.

Группа исследователей из Мадридского университета Карлоса III, Центра по исследованиям в сфере энергетики, окружающей среды и технологий (CIEMAT), а также мадридского Университетского госпиталя Грегорио Мараньона разработали 3D-принтер, который печатает с использованием биологических материалов. Как показали исследования, полученная кожа полностью функциональна, и ее можно использовать в медицине и трансплантологии, а также для тестирования косметической продукции и бытовой химии.

Кожа создается с помощью так называемых "биочернил". Как отмечает один из исследователей Хуан Франсиско дел Каньисо, ключевое значение для создания технологии имело понимание того, как именно нужно смешивать и наносить биоматериалы, чтобы клетки могли функционировать. Кожа печатается слой за слоем, повторяя строение настоящей человеческой кожи.

"Распечатанная" кожа, которая, как и человеческая, состоит из эпидермиса и дермы, биологически активна и сама производит коллаген, придающий ей эластичность. Как подчеркивают ученые, если для печати использовать биоматериал от конкретного человека, можно за короткий срок создать кожу, пригодную для трансплантации — например, в случае серьезного ожога.

Фирма BioDan Group, принимавшая участие в разработке, планирует вывод продукта на рынок. В компании отмечают главные преимущества технологии печати кожи: быстрота создания и возможность автоматизации производства, пишет Science News Journal. 

# 2816
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#