Горадиз – там, где переплетаются звуки станка с выстрелами

Горадиз – там, где переплетаются звуки станка с выстрелами
23 января 2017
# 14:12

Вышел в свет 21-й номер журнала «Азербайджанские ковры»

В двадцать первом номере научно-публицистического журнала «Азербайджанские ковры» – одного из научных изданий по искусствоведению и истории Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики, вошли материалы относящиеся к общественной, культурной, научной жизни нашей страны, а также авторские публикации, репортажи, научные статьи, интересные переводы, посвященные вопросам культуры, истории, отдельным областям декоративно-прикладного искусства.

Oфициальная хроника об открытии Физулинкого филиала Общества, информация о подготовительных курсах по ковроткачеству в регионах, а также репортаж Заслуженного журналиста Ляман Алиашрафгызы «Горадиз – там, где переплетаются звуки станка с выстрелами» отражают материалы по деятельности Открытого Акционерного Общества «Азерхалча».

Опубликованы статьи «Азербайджанские ковры в Национальном Музее Грузии» Э.Надирадзе и Н. Ахалкатци (Грузия), «Особенности тюрских и персидских ковров и килимов М.Аксоя (Турция), «Каллиграфия и книжное искусство в Ардебиле в период правления Сафавидов» Н.Мусалы, «Ворсовый шахсеванский ковер» П.Панаволи (Канада), «Бахарлы: исторические прошлое и современность» О.Мамедова, «Мавзолей Шейх Бабы Ягуб, или человек о котором мы узнаем из надгробии» Л.Алиашрафгызы, «80 летняя традиция» Х.Асадовой, «История высшитая шерстью» Н.Полосьмак (Россия) и др. посвящены различным темам.

Главный редактор журнала – заслуженный деятель искусств, доктор философии по истории, профессор Видади Мурадов.

# 2263
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#