В Тбилиси проходит съезд партии Саакашвили

В Тбилиси проходит съезд партии Саакашвили
20 января 2017
# 16:36

Съезд партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" с участием более 7 тысяч делегатов, на котором планируется избрать новый состав и руководство политсовета, проходит в пятницу в Тбилиси, мероприятие транслируют грузинские телеканалы.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, это по счету седьмой съезд партии и первый после ее крупного раскола. В мероприятии участвуют, по словам членов партии, более 7 тысяч делегатов и сторонников партии из Тбилиси, регионов и ряда стран. На съезде планируют избрать состав и руководство нового политического совета партии, запланировано выступление лидеров организации.

"ЕНД является самой крупной оппозиционной силой в стране, наша позиция и цели не меняются, а политические планы ставят народ и более 7 тысяч делегатов, которые находятся сейчас на съезде… Что касается Саакашвили, то всем известно, что из-за того, что против него возбуждены на родине уголовные дела, он не смог присутствовать на съезде. Саакашвили подключится к нам из Вашингтона", — заявил на съезде журналистам член ЕНД Гия Барамидзе.

К присутствующим с речью обратилась супруга Саакашвили Сандра Рулофс, на съезде также присутствовали остальные члены семьи экс-президента. "Вы усиливаете партию и усиливаете Мишу (Саакашвили — ред.), а Миша усиливает вас. В нем такая большая сила, что некоторые в этой стране боятся даже его тени… Как бы они ни старались ослабить Мишу, получат иной результат", — заявила Рулофс.

Ранее сообщалось, что на съезде ЕНД должны были избрать председателя и генерального секретаря партии. Должность председателя ранее занимал Саакашвили, однако после предоставления ему украинского гражданства и потери грузинского, он автоматически лишился этой должности, продолжая неформально править партией. Должность председателя ЕНД было решено оставить вакантным. Что касается генерального секретаря партии, то им официально является бывший премьер, экс-глава МВД Вано Мерабишвили, однако он уже четыре года находится в тюремном заключении и лишен возможности влиять на работу организации.

Саакашвили является основателем партии "Единое национальное движение". После того, как Саакашвили уехал из Грузии в 2013 году, его партию покинули около десяти человек. Большая часть лидеров "Нацдвижения" за восемь дней до съезда объявили о создании нового политического движения. Противоречия в партии переросли в серьезный конфликт после того, как часть руководства политической силы пошла против желания Саакашвили бойкотировать второй тур парламентских выборов в октябре 2016 года.

# 1506
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#