[b]Азербайджанские НПО направили обращение к президенту ПАСЕ[/b]

[b]Азербайджанские НПО направили обращение к президенту ПАСЕ[/b]
20 января 2017
# 09:02

Функционирующие в Азербайджане неправительственные организации направили обращение к президенту Парламентской Ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунту.

Как сообщили АПА в Совете государственной поддержки неправительственных организаций при президенте Азербайджана, руководители НПО, подписавшие обращение выразили обеспокоенность в связи с инициативами и конкретной деятельностью некоторых европейских НПО, объединившихся с местными организациями,  направленной на ухудшение отношений Азербайджана с европейскими институтами некоторых НПО действующих в Европе.

«Будучи представителями гражданского общества Азербайджанской республики, являющейся членом Совета Европы, мы решили обратиться к Вам в преддверии январской сессии ПАСЕ. Мы - представители гражданского общества, считаем высоким достижением членство Азербайджана в Совете Европы. Мы являемся свидетелями того, что вследствие членства в организации законодательная система страны приводится в соответствие с общеевропейскими ценностями, судебно-правовая система под воздействием решений ЕСПЧ по Азербайджану меняется в положительном русле. Надеемся, что сотрудничество с институтами СЕ, в частности, с ПАСЕ, и впредь даст положительные результаты при решении проблем с правами и свободами человека в нашей стране.  

Наряду с этим, с особым беспокойством хотим отметить, что новое сотрудничество страны с ЕС, а также рациональное сотрудничество страны с общеевропейскими организациями раздражает некоторые силы, улучшение отношений между Азербайджаном и европейскими институтами противоречит их интересам. Мы с беспокойством наблюдаем за инициативами и конкретной деятельностью некоторых НПО в Европе, в частности, в Восточной Европе, нацеленными на ухудшение отношений Азербайджана с европейскими институтами.  Безосновательное обращение клеветнического характера, направленное членам ПАСЕ от имени группы представителей гражданского общества, на самом деле, является составной частью организованной кампании.   Многие коллеги, имена которых представлены в том обращении, вообще не знакомы о нем. 

Надеемся, что СЕ в целом и, в частности, ПАСЕ даст адекватную реакцию на подобные предвзятые инициативы, продолжит совместно с Азербайджаном прилагать усилия по обеспечению прав и свобод человека. Мы сторонники тесного сотрудничества Азербайджана с европейскими институтами, в частности, с СЕ.  Азербайджан остается полноправным членом этого значимой международной организации. Силы, заинтересованные в подрыве этих связей, всем известны, нам следует объединиться против них. 

20 процентов территории Азербайджана оккупировано. Страна-оккупант и силы, поддерживающие ее, стараются ослабить позицию страны в международных организациях.  Мы решительно осуждаем грязную кампанию против делегации Азербайджана в ПАСЕ и считаем это коварной деятельностью сил, старающихся навредить отношениям Азербайджан-ЕС.   

Отметим, что обращение подписали руководители 96 НПО.

# 2127
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#