В Дагестане откроют комплекс памяти жертв Кавказской войны

В Дагестане откроют комплекс памяти жертв Кавказской войны
20 января 2017
# 04:50

Культурно-исторический комплекс "Ахульго" памяти жертв Кавказской войны откроют в Унцукульском районе Дагестана в пятницу, сообщили РИА Новости в региональном правительстве.

Мемориал представляет собой архитектурный ансамбль, включающий 17-метровую сигнальную башню и здание, где располагается выставочный зал, основными экспонатами которого являются репродукция панорамы Франца Рубо "Взятие аула Ахульго" и портреты государственных деятелей и военачальников эпохи Кавказской войны.

"20 января в Унцукульском районе республики около селения Ашильта состоится открытие культурно-исторического комплекса "Ахульго" – мемориала общей памяти и общей судьбы. Возведение мемориала исторической памяти и общей судьбы у горы Ахульго – совместная инициатива главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаева и епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама. Идея мемориала на горе Ахульго, посвященного памяти жертв Кавказской войны, получила одобрение президента РФ Владимира Путина", — говорится в релизе пресс-службы главы Дагестана.

По данным региональных властей, комплекс будет расположен рядом с одноименной горой, где произошла главная битва Кавказской войны.

"По образному выражению народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, именно здесь "перемешалась кровушка Ивана с такой же точно кровью Магомы". Тогда русские и горцы не уступали друг другу в отваге, и у каждого была своя правда. Но по-настоящему мужество и мудрость были проявлены князем Александром Барятинским и имамом Шамилем, которые в итоге смогли завершить братоубийственную войну и прийти к миру", — говорится в сообщении.

# 1608
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#