Манат «плывет», цена на недвижимость в Азербайджане снижается

Манат «плывет», цена на недвижимость в Азербайджане снижается
19 января 2017
# 14:49

2016-й год стал самым тяжелым за последнее время на азербайджанском рынке недвижимости, для которого были характерны резкое падение операций по купле-продаже, сокращение притока финансов и других показателей. Как передает АПА ТВ, об этом заявил председатель Общества оценщиков Азербайджана Рамиль Османлы.

По его словам,  падение курса маната к доллару усугубило ситуацию на рынке недвижимости, повысив степень риска, что привело к значительному сокращению спроса, а это повлекло за собой снижение цен.

В минувшем году стоимость квартир в старых зданиях снизилась на 22%, земельных участков - на 30%, нежилых помещений - на 28%. При этом удешевление квартир наблюдалось больше в первом полугодии, а земли - во втором.

При этом снижение цен практически не затронуло рынок первичного жилья,  напротив, за последние три года стоимость жилья в новых зданиях Баку возросла с 600-650 до 800-850 манатов за квадратный метр.

По мнению эксперта, цены на жилье в новых зданиях формируются не соотношением спроса и предложения,  а фактически в результате политики строительных компаний, которые в настоящее время не заинтересованы в понижении цен.

Такое положение, в свою очередь, тормозит процесс снижения цен на рынке вторичного жилья, поскольку большинство продающих квартиры в старых зданиях - это те, кто собирается купить жилье в новостройках.

Р.Османлы сказал, что сегодня в Баку более 30 тыс. пустующих квартир, но руководители строительных компаний не заинтересованы в их реализации. По его словам, есть потребность в специальной правительственной программе для выставления этих квартир на продажу, для чего нужна соответствующая налоговая политика.

По его словам, для того, чтобы приток финансов на рынок недвижимости возобновился, необходимо установление реального, рыночного курса маната к доллару: "После отмены 4% маржи манат еще больше подешевел. Считаю, что если торги будут продолжаться в нынешнем ритме, за ближайшие 3-4 месяца манат может найти свою рыночную стоимость. В нынешней же ситуации такое маловероятно. Думаю, процессы на рынке недвижимости будут протекать под сильным влиянием финансового рынка".

# 4653
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#