Во второй раз в сказку о беженце из Баку дяди Миши не поверят

Во второй раз в сказку о беженце из Баку дяди Миши не поверят
19 января 2017
# 14:01

На днях российские СМИ запестрели новостью: супермодель Ксения Дели подарила болельщику «Краснодара» Михаилу Гарияну 1 млн.рублей на покупку дома. В то же время была организована акция « Дом для дяди Миши», где было набрано около 2 млн.рублей. Ну что же, вполне благое дело, если бы не одно но.

Краснодарские СМИ представляют 68 летнего Михаила Гарияна, как беженца из Баку, где из-за конфликта в Нагорном  Карабахе он потерял своих родных, и в 1989 году вынужденно покинул Баку. Как видим, ключевое слово в данном случае «беженец», но еще более важна дата.

Я, как представитель среднего поколения, живущий в Баку, хотел бы дать короткую справку о сути происходящего в те годы в столице, а точнее, в 1989 году.

Карабахский конфликт с подачи армянских сепаратистов только разгорался, но из Армении почти полностью из родных домов были изгнаны азербайджанцы. В Баку же царила совсем иная атмосфера.

Армяне, впрочем, как и представители других национальных меньшинств, проживающие в Баку, никоим образом не притеснялись со стороны азербайджанцев. Недаром Баку славился, и продолжает славиться своим интернационализмом. Это общеизвестный факт, но истина от повторения не тускнеет, тем более, что кое-кто начинает забывать о своей привольной жизни в Баку, пытаясь представить себя в качестве беженца.

В отличие от азербайджанских беженцев из Армении, которые спасали свои жизни, побросав все свое имущество, в 1989 году армяне, в том числе, наверняка и дядя Миша, продолжали жить в Баку. И жили очень даже неплохо, имея квартиры в наиболее престижных районах города. Но конфликт набирал обороты, и армянам пришлось, не спеша собирать чемоданы. Именно не спеша, распродавая свое имущество, квартиры.

Примечательно, что азербайджанцы от всей души помогали им, которые были вынуждены покинуть Баку, благодаря своим соотечественникам-сепаратистам. Немаловажным фактом является и то, что большинство из них уехало не в Армению, а в Россию, или и вовсе за океан.

И как бы нынешние армянские власти, а также некоторые российские СМИ не пытались фальсифицировать историю, к каким бы агитационным трюкам не прибегали, их старания тщетны. Один факт проживания сегодня только в Баку около 30 тысяч армян перечеркивает эти усилия.

Но вернемся к «беженцу» дяде Мише. Учитывая вышесказанное, не верится как-то в слезливую историю Михаила Гарияна из Баку о горькой доле беженца. Уж больно напоминает дешевый фарс, обильно политым соусом из фантазий.

Не подобает мужчине (если даже он армянин) спекулировать и прибедняться. Тем более, убеленному сединами старцу в возрасте 68 лет. Это не соответствует кавказскому менталитету, которому присущи гордость и понятие о чести. Но если учесть, что армяне все же пришлый народ на Кавказе, не сумевшего адаптироваться к местным обычаям, к дяде Мише спроса нет.

Да и что взять с дяди Миши, если сам президент Армении Серж Саргсян и его приближенные ездят по миру с протянутой рукой, клянча деньги у армянской диаспоры, якобы, на поднятие экономики. А, выклянчив, направляют поток средств прямиком в свои бездонные карманы.

Что же касается дяди Миши, то, наверное, на этот раз он все же будет поумнее, и не растранжирит собранные средства. В первый раз в сказку о беженце из Баку добрые люди поверили, во второй раз уловки дяди Миши не пройдут, как бы сильно он не болел за «Краснодар»…

# 11479
avatar

Ялчын Гусейнов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#