В Баку в день скорби отключат свет: проклятья достанутся как виновникам трагедии, так и своим

В Баку в день скорби отключат свет: проклятья достанутся как виновникам трагедии, так и своим
19 января 2017
# 12:41

В мою бытность школьником среди ребят в ходу была такая шутка, или как сейчас говорят, прикол: «Да будет свет», - сказал Ахмед, и перерезал провода».

Как и где зародилась эта шутка мне доподлинно неизвестно, но можно предположить, что толчком для нее послужила бездарная работа «доблестных» сотрудников «Багэс», владеющих магией света. Хотя дела и давно минувших дней, но предание свежо: волшебники они были никудышные. И как результат: частые отключения света в Баку вне зависимости от времени года и места проживания.

Советский Союз почил в бозе, но дело советских электриков живет, правда, в несколько иной форме. Эстафетную палочку в спартакиаде под девизом «Отключи свет и получи проклятие» в независимом Азербайджане приняли работники ОАО «Азеришыг».

Справедливости ради стоит отметить, что в последнее время особых проблем со светом, как прежде, у жителей Баку нет, но появилась другая проблема – отключение света по задолженности. С этой проблемой советские люди не сталкивались, и им были неведомы жесткие меры, которые практикуют сегодня азербайджанские властелины света.

Малейшее промедление с выплатой долга, и должник остается без света до тех пор, пока в копилку «Азеришыг» не поступят заветные манаты и гяпики. Порой, рыцари щитков и проводов перебарщивают, и лишают  света не только должника, но и всех, кто живет по соседству. Так сказать, световая репрессия.

И все же надо отдать должное сотрудниками «Азеришыг»: прежде, чем «вырубить свет», они заблаговременно предупреждают потребителей об имеющейся задолженности. Даже не ленятся, и приклеивают листовки с предупреждением на стенах подъездов жилого дома.

Такое же ежемесячное предупреждение расклеено на стенах подъездов жилых домов в Ясамальском районе, согласно которому потребителям-должникам 20 января в 10 утра подача электроэнергии будет прекращена.

Для каждого азербайджанца дата – 20 января имеет сакральное значение. Именно в этот траурный для всего Азербайджана день, 20 января 1990 года свыше сотни сыновей и дочерей народа были истреблены советскими головорезами в военной форме.

Каждый год 20 января азербайджанцы поминают мирных жителей, отдавших свои жизни ради независимости Азербайджана. Но, судя по всему, не все помнят эту трагическую дату.  Для работников «Азеришыг» - это обычный, ничем не примечательный день. Иначе, как объяснить тот  факт, что именно 20 января задолжавшиеся абоненты останутся без света. Неужели, жесткие меры не могли бы подождать хотя бы в этот день?

Ведь вынужденные прозябать в темноте жители Ясамальского района в этот день будут посыпать проклятиями не только тех, кто устроил бойню в 1990 году, но и оставивших их без света. А всего этого можно было бы избежать, наказав светом должников  21, 22 или 23 января, ОАО «Азеришыг» не разорится.

Но, судя по всему, работники данного ведомства руководствуются другим принципом. Перефразируя известное выражение, они следуют девизу: «Траур трауром, а деньги по расписанию». Неужели, действительно, когда говорят деньги, совесть молчит, а память затуманивается?...

# 10554
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#