Российский политолог: «Результаты войны в Карабахе непредсказуемы»

Российский политолог: «Результаты войны в Карабахе непредсказуемы»
18 января 2017
# 17:04

Заявление главы МИД России Сергея Лаврова относительно того, что карабахская проблема не является внутренним делом Азербайджана, вызвало достаточно широкие дискуссии в СМИ страны (в тех которых это возможно)  и развернуло последовательные обсуждения в «азербайджанском сегменте» социальных сетей. Само по себе высказывание главы внешнеполитического ведомства РФ  среди общественности было воспринято, мягко говоря, не совсем «корректным». Некоторые трактуют  слова министра в том числе, как прямое указание несамостоятельности Баку и Еревана и ссылаются на традиционные усилия  Кремля для обеспечения  геополитического  доминирования Москвы в целом ряде вопросов в "границах" постсоветского  пространства.

Пытаясь прояснить насколько последнее  выступление господина Лаврова целесообразнее обозначить дипломатичным намеком преобладания Первопрестольной в  «российской ойкумене», контуры которой очерчены  «на суше и на море» самой Москвой Vesti. az  попросил поделиться своим мнением   российского политолога, эксперта по Южному Кавказу Андрей Епифанцева.

На вопрос «мог ли министр иностранных дел России в очередной раз подтвердить, что так часто вспоминаемое  в азербайджанском обществе  то самое средство, которое символизировано как  «ключ»  разрешения  карабахского вопроса, находится именно в Кремле и нигде более?» ответил следующее:  

 - Я не вижу причин для возмущения, поднявшегося в азербайджанских СМИ по поводу ответа Лаврова на вопрос азербайджанского журналиста.

В принципе, Лавров не сказал ничего нового и лишь в очередной раз описал позицию Москвы, которая также является и позицией стран-председателей Минской группы и прямо вытекает из резолюций ООН по Карабаху. Говоря коротко, это признание территориальной целостности Азербайджана над Карабахом при невозможности решения вопроса военным путем и определении окончательного статуса Карабаха. Что здесь нового? 

В этом отношении Лавров точно также прав, говоря, что этот вопрос НЕ является исключительно внутренним вопросом Азербайджана, поскольку иначе международное сообщество и ООН не выносило бы резолюций по его решению и не ограничивало бы конфликтующие стороны в методах и подходах его урегулирования.

Другое дело, что такой подход противоречит той информационной парадигме, которая в последние годы распространилась в самом Азербайджане посредством СМИ, а также политического и экспертного сообщества. В рамках этой парадигмы Карабах – это внутреннее дело Азербайджана, которое он имеет право урегулировать любым, в т.ч. военным образом. Это не так и резолюции ООН и Минский процесс прямо ограничивают его в этом. Более того, вопрос азербайджанского журналиста о том, что сделает Россия если Баку использует военную силу был некорректен, так как напрямую указывал на то, что Азербайджан готов нарушить вышеперечисленное и ответить иначе на поставленный настолько прямо и даже провокационно вопрос Лаврову было сложно. 

Но есть и другая логика. В нынешней ситуации Минский процесс находится в тупике и не предоставляет возможности решить карабахскую проблему в рамках описанного ООН подхода. Причина этого в том, что и Армения, и Азербайджан стоят на максималистских позициях, идти на компромисс не желают, а сам конфликт находится на периферии внимания мирового сообщества, которое не хочет активно принуждать стороны не только к компромиссу, но и к выполнению резолюций ООН, что в первую очередь относится к Армении в рамках требования о выводе войск из НК. Этому также способствует тотальное отсутствие баланса в МГ, потому что страны-сопредседатели МГ подобраны таким образом, что ими являются либо стратегические союзники Армении, как Россия, либо страны, в которых проживает наиболее мощная часть армянской диаспоры – США и Франция, которая имеет возможность влиять на позицию своих стран по вопросам, затрагивающим их историческую Родину. С другой стороны, Турция, в МГ входит, но не в качестве сопредседателя и на протяжении многих лет никакой деятельности там не ведет. В условиях отсутствия давления Армении просто нет смысла идти на какие-то уступки и она годами имитирует переговорный процесс, бесконечно затягивая дело и сохраняя статус-кво, что и является ее целью. В этих обстоятельствах у Азербайджана просто не остается никакого иного варианта, кроме развязывания войны, результаты которой непредсказуемы, внешнеполитическая обстановка для которой сейчас не подходит и в которой внешнеполитические позиции Баку будут выглядеть не лучшим образом. 

Правильным же шагом в нынешней ситуации для Баку является не развязывать войну, а используя элемент неизбежности и вынужденности военного решения при продолжении подобной политики, а также элемент перманентной напряженности на границе доводить до мирового сообщества, что МГ неэффективна, она не может решить поставленные перед ней задачи и добиться выполнения резолюций ООН и решения конфликта в целом, что рано или поздно неминуемо приведет к войне, ставя вопрос диаметрально противоположно тому, как его поставил азербайджанский журналист: что Баку хочет избежать этой войны, а не начать ее. В этих же целях Баку нужно всеми силами пытаться переформатировать Минскую группу, опять же указывая на ее неэффективность и делая ее более сбалансированной. Например, вводя в число стран-сопредседателей Турцию, договорившись о ее активной там работе. 

Таким образом, считаю, что было бы более правильным не задавать главе МИДа РФ провокационный вопрос о том, как отреагирует Москва, если Баку нарушит все резолюции ООН, что отдаляет разрешение конфликта и вносит напряжение в российско-азербайджанские отношения, а спросить его согласна ли Москва и будет ли способствовать переформатированию Минской группы.

Не надо попусту дразнить гусей.

# 44483
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#