В Азербайджане предлагается снять запрет на ввоз роговицы

В Азербайджане предлагается снять запрет на ввоз роговицы
18 января 2017
# 14:50

«В настоящее время в Азербайджане 2 987 человек ожидают очереди на операцию по пересадке роговицы. Время идет, они должны быть прооперированы, потому что если операция не будет сделана вовремя, тогда они могут потерять зрение».

Как сообщает АПА, об этом в ходе сегодняшнего заседания Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса заявил директор Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой Эльмар Гасымов.

Он отметил, что после введения ограничений на ввоз в Азербайджан клеток роговой оболочки глаза больные не могут быть прооперированы: «Снятие этих ограничений может стать положительным фактором. 70 процентов ожидающих операции больных составляют молодые люди. Есть определенные структуры, которые собирают больных и отвозят на операцию за границу. Однако после приезда у них возникают осложнения, потому что они должны пройти амбулаторное обследование. В Азербайджане эта операция проводится бесплатно».

Депутат Муса Гулиев сказал, что роговица может быть изъята только у трупа человека, однако для этого необходимо наличие специальных клиник: «На данный момент должно быть снято ограничение на ввоз в страну клеток роговицы. Потому что эти клетки нельзя подвергать рентгеновскому облучению в таможенно-пропускных пунктах. После того, как клетка проходит через рентгеновский аппарат, она теряет свою функциональность».

Председатель комитета Ахлиман Амирасланов поддержал предложение.

# 2089
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#