Лавров оправдал преступника, посетившего Карабах и обманувшего Баку

Лавров оправдал преступника, посетившего Карабах и обманувшего Баку
17 января 2017
# 20:00

Граждане России – страны не признающей сепаратистский режим на оккупированных азербайджанских территориях, поддерживающей территориальную целостность Азербайджана и являющейся одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, могут дать старт новому соревнованию. Суть этого соревнования заключается в следующем – чаще посещать оккупированные азербайджанские территории и тем самым вносить лепту в популяризацию незаконного режима. А там до признания независимости этого режима рукой подать.

Идейным вдохновителем данного соревнования выступил никто иной, как главный дипломат России Сергей Лавров. Но обо всем по порядку.

В середине декабря блогер Александр Лапшин, имеющий в том числе гражданство России, написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана. На то есть причина. Даже две. Лапшин включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями оккупированных азербайджанских территорий. Таким лицам, как известно, запрещен въезд в Азербайджан. Блогер сделал ряд заявлений, направленных на нарушение территориальной целостности нашей страны.

Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»).

После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны. На данный момент ведутся соответственные  меры  по экстрадиции Лапшина в Азербайджан.

Комментируя на пресс-конференции данный вопрос, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва выступает против выдачи Белоруссией гражданина РФ, блогера Александра Лапшина, имеющего также израильское гражданство, властям Азербайджана.

«Мы против того, чтобы экстрадировать граждан РФ, задержанных в той или иной стране, в третью страну», — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов, касающиеся судьбы блогера, задержанного в Белоруссии по запросу Азербайджана, обвиняющего его в незаконном пересечении границы и посещении Нагорного Карабаха, передает Интерфакс.

Поясняя свою позицию, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул: «Мы против криминализации в качестве уголовного преступления посещения журналистами или просто частными лицами той или иной территории в том или ином регионе».

Как отметил С.Лавров, «у нас был консульский контакт с господином Лапшиным». «Мы, кстати, знаем, что он является одновременно гражданином Израиля, и израильские дипломаты тоже были с ним в контакте. Исходим из того, что будем предпринимать все меры, чтобы разрешить эту ситуацию при полном уважении прав гражданина РФ, который одновременно является гражданином Израиля», — сказал министр.

«Наш гражданин, который был задержан в Белоруссии, к нему есть консульский доступ. И мы вместе с израильтянами, как представителями второй страны его гражданства, работаем в тесном контакте», — добавил С.Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства России заявляет, что Москва против криминализации в качестве уголовного преступления посещения журналистами или просто частными лицами той или иной территории в том или ином регионе.

Прекрасно Сергей Викторович! Я  скажу еще больше.  Баку  тоже выступает против криминализации посещения оккупированных азербайджанских территорий.  Он даже выдает всем желающим посетить нагорно-карабахский регион Азербайджана аккредитационную карту. Достаточно просто обратиться с письмом в МИД Азербайджана. По той простой причине, что Нагорный Карабах – международно-признанная территория Азербайджана.

Такая практика использовалась и используется до сих пор. Немало журналистов, в том числе российских, используя эту практику, освещали события на оккупированных территориях  в апреле прошлого года.

Другой момент, о котором не может не знать Сергей Викторович. Консульский департамент  МИД РФ также ссылается на то, чтобы  граждане России  руководствовали свои действия по требованию азербайджанского законодательства при посещении Нагорного Карабаха.

«Необходимо учитывать, что гражданам, посетившим без специального разрешения азербайджанских властей территорию бывшей Нагорной Карабахской автономной области и 7 прилегающих административных районов, азербайджанская сторона в дальнейшем отказывает во въезде в Азербайджан» (http://www.kdmid.ru/docs.aspx?it=%2F%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD.aspx&lst=country_wiki).


Мы понимаем беспокойство российского внешнеполитического ведомства относительно дальнейшей судьбы, в том числе и гражданина РФ Александра Лапшина. Но преступник должен понести наказание. А Лапшин – преступник. Законы есть закон.  И законы эти написаны для всех без исключения.

А  касательно  того, что Сергей Викторович выступает против криминализации посещения Нагорного Карабаха, то он может подать пример гражданам РФ и,  так или иначе, посетить нагорно-карабахский регион Азербайджан. А Баку естественно сделает необходимые  выводы… 

 

# 16588
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#