Эльчин Шихлинский: «Я ничего от них не ожидаю, только вспоминаю с щемящей тоской»

<b>Эльчин Шихлинский: «Я ничего от них не ожидаю, только вспоминаю с щемящей тоской»</b>
18 января 2017
# 10:09

Интервью с председателем Союза журналистов Азербайджана, главным редактором сайта "Аyna.az" Эльчином Шихлинским.

-Выработан ли в истории человечества такой политико– управленческий механизм и режим, когда свобода слова и свобода самовыражения полностью вытеснялись из общественного сознания? Ведь вроде всегда находились личности и совокупность людей, которые не молчали, поскольку не могли молчать?

 - Постараюсь быть не слишком лаконичным, хотя вопрос подразумевает очень        короткий ответ.  Нет, не выработан, либо же мне он не известен. Будь иначе, вы бы не могли обратиться ко мне с этим вопросом. К тому же, не будь людей или же их совокупности, которые не молчали, не было бы развития человечества. Я не философ, но есть такое понятие, как борьба противоположностей. И эта борьба толкает любое общество вперед, вернее заставляет двигаться, не дает ему слишком долго находиться в состоянии стагнации. Застоя, слишком долгого, не должно быть.

 -Насколько за годы независимости, после развала СССР, прессе и СМИ в Азербайджане по сравнению с другими постсоветскими странами удалось обеспечить статусы «Четвертая власть» - медиадемократия более или менее действенным содержанием и функциональностью?

- Жаль, но нынешнее состояние отечественной «четвертой власти» не внушает оптимизма. Потому как, мы, как медиа, так и не состоялись как «власть». Получилось слишком много «как» в одном предложении, но это порождает еще один вопрос, содержащий в себе это слово, но уже с большой буквы «КАК же так?»  В первые годы независимости, медиадемократия была близка к тому, чтобы стать «четвертой властью».

Однако она захлебнулась, потому как, людей не умеющих молчать, практически не осталось. Ну, а без них в целом в обществе, и в медиа в частности, иметь нечто близкое к понятию демократия невозможно. Однако, думаю, что это временно. Насколько временно, сказать не берусь, ибо пока не вижу людей, вернее достаточное их количество, которое могло бы называться критической, чтобы их восприняли всерьез и вняли тому, что они говорят. Если же сравнивать ситуацию с другими постсоветскими странами, кроме Грузии, пожалуй, везде одинаково отвратительно.

-Поговорим о законе «О диффамации»? Необходимость безотлагательна ? Какие «за и против»?

- Судя по тому, как у нас относятся к законам в целом, вернее как их применяют, то можно прожить и без оного. Толку не будет все равно. А вот французы без «диффамации» живут. Вы можете спросить, как же так? Ответ на поверхности – медиа во Франции воспринимается и является одной из ветвей власти. Без свободы слова и свободной прессы не может быть демократического устройства власти. И поэтому они обходятся без закона о диффамации, им просто в голову не приходит привлекать журналистов к уголовной ответственности за их профессиональную деятельность.

-Социальные сети более четкое «зеркальное отражение» наших реалий, чем большинство нынешних СМИ в Азербайджане ?

- Ответ в самом вашем вопросе. Да, ныне информация доходит до масс не по вертикали, а по горизонтали. Традиционные носители информации, когда они полностью зависят от капризов вышестоящих, перестают пользоваться доверием общества и потому общество предпочитает обмениваться информацией само. И получается то, что мы ныне наблюдаем. Люди не доверяют информации, спущенной сверху, то есть по вертикали.  Они предпочитают информацию из первых рук, которую они получают посредством социальных сетей от людей которых знают лично, и которым верят. Информация в этом случае доставляется по горизонтали.

-Какие сегодня ощущения у «отца» газет «Ayna – Зеркало»? «Дети» выросли и стали зрелыми? Что еще ожидаете от них ?

- К сожалению, «дети» приказали долго жить. И поэтому я ничего от них не ожидаю, только вспоминаю с щемящей тоской. Все ожидания связаны лишь с самим собой, то есть с социальным заказом. Необходима востребованность. Без нее ничего невозможно сделать. Должна сформироваться та, в позитивном смысле слова, критическая масса представителей общества, которая будет требовать честной, объективной и профессиональной информации. Иначе никак.

 

# 4857
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#