Этот бакинский поселок может постичь участь деревни из монолога Хазанова - ВИДЕО

Этот бакинский поселок может постичь участь деревни из монолога Хазанова - <span style="color:red;">ВИДЕО
17 января 2017
# 14:12

Помню, лет 10-15 назад довольно популярен был сатирический монолог Геннадия Хазанова о деревне Гадюкино. Я примерно представлял, как выглядит это жилое поселение с красноречивым названием. Сразу отмечу, что картина в моих фантазиях рисовалась довольно унылая, особенно с учетом того, что к концу монолога деревню Гадюкино смывали дожди.

Естественно, монолог не был лишен некоторых элементов гиперболы, но, тем не менее, намек на инфраструктуру и коммуникации в отдаленных деревнях России был более чем прозрачен.

Однако подобные «гадюкины» есть не только в России, но и в Азербайджане. Причем, не где-то там, у черта на куличках, а всего в 15-20 километрах от Баку. Азербайджанское «гадюкино» носит название поселок Раманы.

Глядя на это видео, недоумеваешь, каким образом вообще местные жители передвигаются по поселку. И главное: на чем? По проезжей части (а это именно она) течет самая настоящая река, превращая ее  грязное месиво и слякоть.

И это при том, что вот уже несколько дней в Баку и пригородах стоит теплая погода, и ни о каких осадках нет и речи. Тем не менее, струящаяся река в Раманы и не думает высыхать, видимо, подпитываемая грунтовыми водами. Хотя не исключено, что первоисточником искусственной реки является и неисправная канализационная система,   которой давно не касалась человеческая рука.

Как бы то ни было, но жителям поселка явно не позавидуешь. Не нужно обладать буйной фантазией, чтобы представить, какой водный апокалипсис царит в этом месте.

Самое интересное, что местные органы власти как - будто и не замечают этого зимнего разлива. Видимо, в школе им не проходили такое сложно слово, как «дренаж». Иначе, местные  «царьки» пошевелились бы и запустили дренажную систему.

Судя по всему, местные жители махнули на все рукой, и пытаются с помощью подручных средств добираться от пункта А до пункта Б. Как видно на кадрах, кто-то предусмотрительно разложил на обочине дороги вереницу камней, которая служит для жителей спасительной соломинкой. Конечно же, утонуть в этом грязном месиве невозможно, но заляпаться грязью противно.

Впрочем, особо винить в этом безобразии местные власти было бы несправедливо. Коли уж в самом центре Баку эту извечную проблему решить не удается, то, что взять с периферии. Рыба ведь, как известно, гниет с головы. А рубить хвост прежде, чем разобраться с головой, неэффективно и глупо. Хвост отрастет, а голова останется.

А жителям Раманы остается только посоветовать купить рыбацкие сапоги, желательно несколько пар. Никто не может гарантировать, что подобная картина не будет наблюдаться и в последующие годы. И не приведи Господь, чтобы этот поселок  постигла участь деревни из монолога Хазанова…

 

# 5278
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#