Глава МИД РФ высказался по поводу задержания посетившего Карабах блогера

<b>Глава МИД РФ высказался по поводу задержания посетившего Карабах блогера</b>
17 января 2017
# 13:07

«Мы против криминализации посещения журналистами или частными лицами той или иной территории и привлечения их к ответственности»

Как сообщает АПА, об этом в ходе пресс-конференции в Москве заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выразив отношение к вопросу задержания в Беларуси по запросу правительства Азербайджана блогера Александра Лапшина.

Он также отметил, что они против экстрадиции А.Лапшина в третью страну: «Мы провели в связи с этим вопросом дипломатическую деятельность. Лапшин в то же время является гражданином Израиля. Израильские дипломаты поддерживают связь с ним. Мы примем все необходимые меры, чтобы решить этот вопрос. Конечно, это будет сделано при условии защиты всех прав гражданина России. Мы работаем в тесном контакте с израильтянами».

Отметим, А.Лапшин был задержан в Минске по запросу правительства Азербайджана. Его имя было включено в «черный список» МИД Азербайджана, который был обнародован в 2013 году. Причиной этого стала незаконная поездка блогера вместе с другими иностранцами в Нагорный Карабах. В июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через территорию Грузии по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря тому, что в представленном им украинском паспорте имя «Александр» было указано на украинском как «Олександр». Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и Миграционного кодекса АР.

# 3540
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#