Шокирующий факт: своим существованием эта страна обязана…армянам

Шокирующий факт: своим существованием эта страна обязана…армянам
16 января 2017
# 20:00

Видимо, территориальные претензии армян не ограничатся Азербайджаном и Турцией. Да и идею о «Великой Армении от моря до моря» никто не отменял. Собственно на основе  этой идеи и строится внешняя политика наших «многострадальных» соседей, слава о которой дошла уже и до прибалтийских стран, в частности, Литвы.

Так, глава МИД географического недоразумения под названием Армения (фраза покойного Намика Ибрагимова) Эдвард Налбандян решил в конце прошлого года направить письмо своему литовскому коллеге Линасу Антанасу Линкявичюсу. Да и повод  нашелся – 25-летие установление дипломатических отношений.

Замечу, что согласно дипломатическому этикету, тезисы писем глав МИД друг другу по случаю какой-либо знаменательной даты должны дополнять друг друга. Грубо говоря, это тост, но на языке дипломатии.

Но мы многое узнаем из письма Налбандяна. Узнаем, в частности то, что в известной Грюнвальдской битве 1410 года литовцам помогал… армянский полк. То есть, Литва не написала бы славную страницу в истории, не будь армян.

Литовский коллега Налбандяна в дипломатической форме перевел стрелки на программу «Восточное партнерство» ЕС, не упомянув при этом о том, чем завершились переговоры с Арменией, чья внешняя политика полностью находится под патронажем другой страны.

Только я хотел пройтись по просторам Интернета с целью найти исторические доказательства о помощи армян литовцам в Грюнвальдской битве, как наткнулся на статью журналиста  Гинтараса Висоцкаса под заголовком «В Грюнвальдской битве литовцам помогал… армянский полк?». 

Приведем небольшой отрывок из данной статьи.

 - Сегодня узнали еще одну шокирующую новость. Оказывается, в Грюнвальдской битве плечом к плечу с нами воевали… армяне. И было их много – целый полк… Цитату из высказывания посла Армении Тиграна Мкртчана о Грюнвальдской битве привожу без сокращений:

«С Литвой, кстати, у нас довольно богатая общая история. С 15 века у нас были отношения с литовцами! И когда мы отмечали 25-летние армяно-литовских дипломатических отношений, я на этом мероприятии отметил, что армянский полк участвовал в решающей Битве при Грюнвальде в 1410 году. (Грюнвальдская битва — решающее сражение ”Великой войны” 1409—1411 годов, происшедшее 15 июля 1410 года. Союз Королевства Польского и Великого княжества Литовского одержал решающую победу над войском Тевтонского ордена, — прим. ред.). Это довольно показательный и символичный факт».

Кажется, что в Литве создаются предпосылки для установления новых армянских памятников. Ведь если позволяем армянам устанавливать их кресты просто так, без всякого серьезного политического мотива и пользы для себя, то за помощь в Грюнвальдской битве положено отблагодарить уж точно в несколько раз солиднее, более впечатляюще! Если события и впредь будут развиваться столь быстротечно, нас от возможной российской агрессии будет защищать…  Армения, расположившая на своей территории военную базу России», - пишет журналист.

Не знаю, как насчет российской агрессии, но армянская уже на пороге маленькой Литвы. Сегодня памятники, завтра земли. За помощь в Грюнвальдской битве надо платить. И самое главное: ни в коем случае литовцы не должны поворачиваться к армянам спиной. Этикет тут ни причем. Наносить  удар в спину – излюбленный прием новоявленных героев Грюнвальдской битвы… 

 

# 13364
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#