[b]Российские дипломаты посетили задержанного в Минске по запросу Баку блогера Лапшина[/b]

[b]Российские дипломаты посетили задержанного в Минске по запросу Баку блогера Лапшина[/b]
16 января 2017
# 14:26

Представители посольства России в Белоруссии посетили блогера Александра Лапшина, который был задержан в Минске по запросу Азербайджана, сообщил РИА Новости в понедельник представитель дипмиссии.

В середине декабря Лапшин, имеющий в том числе гражданство России, написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями сепаратистский режим на оккупированных азербайджанских территориях. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны.

«Сотрудники посольства посетили Лапшина. У него нет жалоб по поводу условий содержания», — сказал представитель дипмиссии.

Ранее Лапшина, который также имеет израильский паспорт, посетили дипломаты из посольства Израиля. В посольстве России отметили, что представители российской дипмиссии «тесно сотрудничают с израильскими дипломатами и его (Лапшина — ред.) адвокатами».

В Генеральной прокуратуре Белоруссии ранее сообщили, что изучают запрос Азербайджана об экстрадиции Лапшина, но никакого решения пока не принято.

# 3050
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#