Не дай Бог, Лувру перенять опыт азербайджанских ценителей охраны знаний

Не дай Бог,  Лувру перенять опыт азербайджанских ценителей охраны знаний
14 января 2017
# 16:40

Не любят в Азербайджане критику. Иной раз не понимают, порой, интерпретируя справедливое замечание по тому или иному поводу, как сведение личных счетов или банальную зависть. Но в большинстве случаев объекты критики все прекрасно понимают, делают из нее соответствующие выводы, и поступают…с точностью до наоборот.

Летом прошлого года на сайте Vesti.Az вышла статья за авторством моего покойного друга и коллеги Намика Ибрагимова под названием «Без 5 манатов ученые в Баку не смогут попасть в «дом». В ней высказывалась критика по поводу стоимости читательской карточки за право пользования библиотекой Национальной академии наук (http://www.vesti.az/news/299023).

И вот спустя неполные полгода руководство НАНА, решив, что 5 манатов слишком уж мизерная сумма для будущих ньютонов, эйнштейнов, коперников и других гениев от науки, повысило стоимость этой самой карточки.

При этом, ежегодная цена карты для граждан, не являющихся членами НАНА, возросла не в два, не в три, и даже не в пять раз. После сложнейших математических расчетов с учетом двойной девальвации маната, и экономической ситуации в целом, было решено поднять цену аж в 20 раз. То есть, сегодня гражданам Азербайджана, решившие почерпнуть знания из кладези мудрости в библиотеке НАНА, придется раскошелиться на 100 манатов.

Прилагается также расценки для отдельных категорий граждан. Забавно, что для граждан возрастом старше 75 читательская карта выдается бесплатно. Интересно было бы взглянуть на старца, который вместо заслуженного отдыха на диване перед телевизором или ежедневного моциона, предпочитает грызть гранит науки на склоне лет в библиотеке НАНА. Свое он отучил, и ему абсолютно все равно, сколько стоит эта самая пресловутая читательская карта.

Но зато это удар по карману по молодежи. Не той, которая смыслом жизни видит прожигание, простите за тавтологию, этой самой жизни. Речь идет о тех, кто действительно горит желанием впитывать знания, как губка, ради будущего. И я не уверен, что после установления такой цены, желание к учебе  не сменится разочарованием. Мало найдется желающих обратить свой взор к журавлю в небе, упустив при этом синицу в руках.

Но у представителей библиотеки НАНА есть свои аргументы в пользу повышения цены. Так, пресс-секретарь Центральной научной библиотеки Национальной академии наук Азербайджана Мубариз Геюшлу, комментируя данную новость, заявил, что данный шаг  связан с усилением охраны библиотеки.

Конечно же, «книга – источник знаний», «ученье свет, не ученье - тьма», «знание-сила» и прочее, но с темой охраны, по-моему, немного загнули. Не думаю, что кто-то посягнет на библиотеку с целью кражи, какие бы там фолианты не находились. Людям не до библиотеки.

Как бы руководству Эрмитажа, «Третьяковки» или Лувра не перенять опыт азербайджанских ценителей охраны знаний. В таком случае только вход в эти хранилища бесценных произведений искусства любителям прекрасного может обойтись в несколько десятков тысяч долларов. В конце концов, это будет вполне оправданные меры. Одна только картина Моны Лизы в Лувре имеет баснословную цену, за которую можно купить не только библиотеку НАНА, но и саму НАНА…

# 5104
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#