МИД Азербайджана распространил заявление в связи с участием команд сепаратистского режима в «КВН»

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с участием команд сепаратистского режима в «КВН»
13 января 2017
# 14:50

«Мы выражаем сожаление и недовольство в связи с приглашением Международным Союзом «Клуба весёлых и находчивых» (КВН) и Телевизионным творческим объединением «АМиК» команд созданного на оккупированных Арменией азербайджанских территориях непризнанного режима Нагорного Карабаха «С хлебом и солью» и «DeleYaman» на 28-й Международный фестиваль КВН, который проходит с 10 по 23 января в Сочи».

Как сообщает Vesti.Az, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана.

В заявлении говорится, что азербайджанская общественность, многочисленные любители КВН нашей страны и поклонники оценили приглашение команд «С хлебом и солью» и «DeleYaman» на 28-й фестиваль «КВН» как провокационный и предвзятый шаг, выразили протест в связи с этим.

«Азербайджанская Республика всегда поддерживала дух и цели движения КВН, намерения, пропагандирующие мир и дружбу между людьми и народами. Команды из Азербайджана традиционно активно участвовали на фестивалях КВН и внесли свой вклад в развитие этого движения. Последние достижения команды КВН от Азербайджана являются наглядным показателем этого. 

Однако приглашение на 28 Международный фестиваль КВН команд «DeleYaman» и «С хлебом и солью», которые действуют от имени созданного на оккупированных Арменией территориях Азербайджана вымышленного сепаратистского режима, преследует цель политизировать КВН и культуру, не соответствует целям и намерениям движения КВН и противоречит духу стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Россией.

Международная общественность признает Нагорный Карабах как неотъемлемую часть Азербайджана и поддерживает территориальную целостность и суверенитет нашей страны. Международный союз КВН и Телевизионное творческое объединение «АМиК», создав условия для участия на 28 Международном фестивале КВН команд «DeleYaman» и «С хлебом и солью», демонстрируют недружественное отношение, поддерживающее нарушение территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики. Эти действия служат поощрению и пропаганде сепаратизма, а также вымышленного режима, созданного в результате этнической чистки, которую Армения провела в отношении Азербайджана на оккупированных территориях. Организаторам мероприятия известно, что  в результате основывающейся на сепаратизме армянской агрессии были оккупированы 20 процентов азербайджанских земель и более 1 миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Надеемся, что Международный союз КВН и Телевизионное творческое объединение «АМиК» не допустят выступления таких команд-провокаторов, целью которых является пропаганда сепаратизма и нанесение вреда намерениям КВН, который поощряет дружбу между народами, спокойствие и мир», - говорится в заявлении.

# 2159
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#