Ашот Аванесян всегда говорил, что оккупированные территории Азербайджана должны быть возвращены

Ашот Аванесян всегда говорил, что оккупированные территории Азербайджана должны быть возвращены
12 января 2017
# 20:00

Недавнее интервью председателя Национального конгресса армян Украины Ашота Аванесяна, в котором он высказался за территориальную целостность Азербайджана и возвращение оккупированных Арменией азербайджанских земель,  вызвало широкий резонанс.

После публикации интервью А.Аванесян поспешил откреститься от своих слов, о чем и написал на своей личной странице в facebook. Но когда агентство АПА разместило аудиозапись его интервью, он удалил эти заявления и некоторое время хранил молчание, но затем опять распространил видеообращение противоречивого характера.

По сведениям из НКАУ, это обращение вызвано серьезными угрозами в адрес А.Аванесяна со стороны армянских националистов.

Как сообщает  Vesti.Az, после этого выступления А.Аванесяна последовало ответное заявление председателя Объединенного конгресса азербайджанцев Украины Ровшана Тагиева, в котором в частности говорится:

«Я родился в интернациональной семье в интернациональном городе Баку, где живет больше 30 тысяч армян. Это еще раз доказывает, что Азербайджан построил мультикультуральное общество. И в Украине живут представители различных национальностей, и никто не преследуется за свою национальную принадлежность. Это я могу сказать и в связи с деятельностью руководимой мной Ассамблеи национальностей Украины.

Сегодня в отношении и Украины, и Азербайджана нарушены нормы международного права. В Азербайджане в конце 80-х годов из-за безразличия Горбачева и его окружения поднялся сепаратизм в нагорно-карабахском регионе, в результате начавшегося конфликта Арменией оккупированы Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов. Есть четыре резолюции ООН об оккупации территорий Азербайджана. С 1994 года идут мирные переговоры. ООН и другие международные организации требуют возвращения НК и прилегающих районов.

Подобная ситуация возникла и в Украине, гражданином которой я являюсь. Я как гражданин Украины не могу принять аннексию Крыма. Такова же ситуация и в Азербайджане, на моей исторической родине. Я не могу согласиться, чтобы Нагорный Карабах, исконно азербайджанская земля назывался «арцах», чтобы на территории страны возникло второе армянское государство. Для достижения мира между азербайджанцами и армянами необходимо освобождение оккупированных земель.

В настоящее время я нахожусь в США, и по возвращению в Украину намерен поговорить с Ашотом Аванесяном относительно его противоречивого обращения, которое последовало после известного интервью. Позиция А.Аванесяна всегда состояла в том, что оккупированные территории Азербайджана должны быть возвращены.

Возможно, после интервью он подвергся давлению, и теперь распространяет противоречивые суждения. Позиция всех народов Украины состоит в том, что признание независимости сепаратистов Нагорного Карабаха означает признание оккупации Крыма, и на такое мы никогда не согласимся».

# 8533
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#