20 любопытных фактов о мужском организме

20 любопытных фактов о мужском организме
12 января 2017
# 17:39

Ни для кого не секрет, что мужской организм очень отличается от женского строением мозга, гормональной активностью, зрительной системой и даже составом крови. Так, из-за двух Х-хромосом женщины способны видеть более широкую цветовую гамму. Поэтому женщины видят много оттенков цветов, в то время как мужчины различают лишь основные цвета. Касательно зрительной системы, мужчины не способны видеть то, что происходит сбоку, так как обладают туннельным зрением. Женщина имеет периферическое зрение и может видеть боковым зрением. Vesti.Az со ссылкой на you-journal.ru, предлагает рассмотреть, в чем еще мужской организм отличается от женского организма?

Интересные факты о строении мозга мужского организма

1. Мозолистое тело в мужском организме развито намного хуже, чем у женщин, имеет меньше нервных окончаний, поэтому мужчины хуже справляются с многозадачностью.

2. Мозг мужчины на 10% больше женского и на 150 грамм тяжелее за счет гипокампа, который отвечает за внимание и память.

3. У мужчин за речь отвечает всего один мозговой центр, поэтому они произносят в 2 раза меньше слов, в отличие от женщины.

Мужчины и женщины отличаются в реакции на проблемную ситуацию. Мужчины используют миндалину правого полушария, воспринимая суть проблемы. У женщин задействована миндалина левого полушария, отчего они запоминают детали и эмоции.

4. У мужчин отличается когнитивная карта. При этом мужчины воспринимают пространство целиком в виде «карты — схемы». Женщины воспринимают пространство как «схему — путь» и привязываются к ориентирам.

5. Мужской организм в несколько раз менее подвержен мигреням, потому как в мозге мужчины сложнее вызвать волновую активность.

Интересные факты о строении тела и внешности мужского организма

1. Кровь в мужском организме содержит больше эритроцитов и гемоглобина. Кожа мужчин толще и в разы менее чувствительна. Язык мужчин содержит меньше вкусовых рецепторов.

2. Мужское тело имеет меньше болевых рецепторов, чем у женщины. Переносить боль женщинам позволяет повышенный уровень эстрогена.

3. Связки и мышцы мужчин содержат меньше коллагена и эластина, что объясняет, почему мужчины менее гибкие.

4. Уши мужчин менее восприимчивы к высокочастотным звукам. Основные отличия в строении тела и внешности читайте далее на estet-portal.com. Внутриутробное развитие мальчиков происходит медленнее, поэтому чаще среди недоношенных детей именно мальчики.

5. Если мужчину окликают, он поворачивается всем телом, что связано с низкой подвижностью шеи, а также с защитным рефлексом «бей — беги».

6.Мужской организм имеет всего одну Х- хромосому, из-за чего они более подвержены хроническим заболеваниям.

Особенности внешности мужского организма:

1. В мужском организме медленнее разрушается коллаген, что замедляет скорость старения кожи. Но регулярное бритье и отсутствие ухода за лицом, зачастую не позволяют этого заметить.

2. Диаметр волос на теле мужчин обычно в 2 раза толще, чем у женщин.

Мужское тело состоит на 12% из жира, если отсчитывать от всей массы тела, женское – на 26%.

3. Мужчина обладает более массивным носом, чем женщина, что связано с большим потреблением кислорода.

Интересные факты об эндокринной системе мужского организма

Последние исследования показали, что высокий уровень тестостерона не позволяет вырабатывать много антител, поэтому иммунитет у мужчин слабее.

Резкое повышение пролактина в организме мужчины может случиться на фоне постоянного стимулирования соска или при голодании. Описано несколько примеров мужского грудного вскармливания.

1. Повышенная концентрация дигидротестостерона у мужчин приводит к ослаблению волосяных луковиц. Поэтому многие мужчины лысеют в молодом возрасте.

2. В мужском организме циркулирует меньше окситоцина и слабее развиты области мозга, отвечающие за привязанность. Именно поэтому женщины больше хотят вступить в брак.

3. Тестостерон влияет на продолжительность жизни. Китайские евнухи доживали до 71 года и переживали на 17 лет своих «тестостероновых» соотечественников.

4. Мужчины хуже чувствуют опасность из-за сниженной концентрации эстрадиола, прогестерона и кортизола.

5. Несомненно, женский и мужской организм во многом отличаются между собой, однако это и объясняет, почему мужчине и женщине так интересно и хорошо вдвоем.

# 20215
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#