Власти Калифорнии потребовали прекратить эксперимент Uber с беспилотными такси

Власти Калифорнии потребовали прекратить эксперимент Uber с беспилотными такси
15 декабря 2016
# 11:21

Власти Калифорнии пригрозили компании Uber судебным иском, если она не прекратит эксперимент с беспилотными такси на улицах Сан-Франциско, начатый в среду, сообщает "Би-би-си".

Уже через несколько часов после начала эксперимента департамент Калифорнии по регистрации транспортных средств направил компании письмо, в котором назвал ее действия незаконными. Чиновники указали, что Uber не получила специального разрешения на тестирование беспилотных транспортных средств.

В Uber утверждают, что разрешение не требуется, поскольку за рулем самоуправляемых такси все равно сидит водитель, который следит за системами управления и готов вмешаться в случае трудной ситуации на дороге, передает Интерфакс.

Эксперименты с беспилотными автомобилями в настоящий момент проводит ряд крупных компаний из разных стран мира. В частности, над такими проектами работают Google в сотрудничестве с Lexus, а также LG в сотрудничестве с Mercedes-Benz.

Uber оказалась в числе первых компаний, решивших задействовать самоуправляемые машины при заказе такси, несмотря на то, что еще пару лет назад один из менеджеров Uber Райан Грейвз называл идею автомобилей без водителя "пустой затеей".

С сентября этого года несколько "беспилотников" Uber начали курсировать по улицам Питтсбурга в штате Пенсильвания. Пассажиры имеют полное право отказаться от такой поездки, потребовав обычную машину с водителем.

# 2863
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#