В 2017 году в Азербайджане удастся снизить поток граждан из регионов в столицу

В 2017 году в Азербайджане  удастся снизить поток граждан из регионов в столицу
5 декабря 2016
# 13:30

Уходящий год стал настоящим испытанием для азербайджанской экономики. Нынешняя рецессия в национальной экономике наблюдалась лишь в первые годы независимости. Скорее всего, по итогам 2016 года будет наблюдаться падение национальной экономики на 3%.

Национальная валюта – манат - в последние годы из самой стабильной валюты, в которой предпочитали хранить свои сбережения население страны, превратилась в изгой, девальвировав за последние годы более чем два раза по отношению к доллару. При этом, тенденция ослабления маната будет прослеживаться отчетливо и в 2017 году. Впрочем, падение национальной валюты будет связано не только складывающейся ситуацией в национальной экономике, но и в свете падения по отношению к доллару и региональных валют: российского рубля, турецкой лиры и грузинского лари. То есть, процесс мягкой девальвации маната будет связан с объективными причинами для поддержания конкурентоспособности национальной экономики.

Главным достижением уходящего года  станет сохранение валютных резервов страны, которые в последние годы имели тенденцию к снижению в связи с падением цен на нефть на мировых рынках.

Напомним, что в 2014 году валютные резервы Азербайджана составили  50,862 млрд.долларов. В 2015 году азербайджанское правительство слишком поздно отреагировало на падение валют в соседних странах, и несмотря на проведенные в прошлом году в феврале и декабре две волны девальвации валютные резервы растаяли  12,272 млрд.долларов или практически на четверть (ЦБА – 5,016 млрд.долларов и ГНФАР – 33,574 млрд. долларов).

В текущем году жесткая финансовая дисциплина и сокращение второстепенных инвестиционных программ позволило не только сохранить, но и приумножить валютные резервы в стране. Скорее всего валютные резервы ЦБА снизят еще на один миллиард долларов, но увеличение на уровне 3 млрд. долларов средств в ГНФАР позволят довести их до уровня 36,5 млрд.долларов, тем самым валютные резервы скорее всего составят на уровне 40,5 млрд. долларов. 

Кроме того, именно в уходящем году руководству Азербайджана удалось заложить основы устойчивого развития страны на ближайшее десятилетие. Руководство страны сделало ставку на аграрный сектор, а  точнее на развитие в стране технических культур с дальнейшем налаживанием выпуска конечной продукции. То есть, уже в 2017 году должна заработать текстильная промышленность, сырьевая база которой заложена в 2016 году, и  получит свое дальнейшее расширение в наступающем году.

О планах азербайджанского правительства по этим направлениям президент страны  Ильхам Алиев поделился с жителями Зардабского района.

«Некоторые считали, что рыночная экономика сама все отрегулирует. Но это не так. Когда мы стали терять эту отрасль, сразу же были приняты меры, заготовлено около шести тонн шелкопряда, сотни людей хорошо заработали. Некоторые семьи в течение 30-40 дней зарабатывают большие деньги. В следующем году будет заготовлено 15 тонн шелкопряда. Сейчас из-за рубежа завозятся саженцы, мы покупаем их. Завозятся специальные сорта деревьев с богатой листвой, чтобы шелководство приняло массовый характер. Советую всем гражданам, имеющим возможности, приусадебный участок, землю, заниматься шелководством, так как за короткое время без особого труда они хорошо заработают. А государство будет приобретать их. Сейчас функционирует Шекинский шелкокомбинат, мы ввели его в строй. Мы уже возобновляем и производство шелка.

Также и хлопководство. Во времена общенационального лидера здесь были обширные хлопковые поля. Впоследствии эта отрасль пережила спад. Если посмотреть на статистику, то можно увидеть, что в прошлом году хлопок по стране был засеян всего лишь на 18 тысячах гектаров. В этом году мы увеличили этот показатель до 52 тысяч гектаров. В следующем году он достигнет 130 тысяч», отметил Ильхам Алиев.

Тем самым, создав сырьевую базу Азербайджан начнет активно развивать не только аграрный сектор, но и легкую промышленность. Именно эти отрасли позволят в 2017 году вывести экономику из рецессии, заложив основу для долгосрочного развития Азербайджана.

Предпринимаемые шаги имеют важное значение еще и тем, что предприятие легкой промышленности откроют в регионах страны, и позволят открыть сотни тысяч новых рабочих мест. Тем самым, удастся снизить потоки наших граждан из регионов в столицу, а возможно будет наблюдать и отток приезжих из регионов в поисках работы в столице.

Именно в 2017 год станет той лакмусовой бумагой, который должен дать ответ, насколько надежды азербайджанского правительства на развитие регионов оправдаются, и национальная экономика начнет свой стабильный, независящий от цен на нефть на мировых рынках рост в ближайшие годы.

А. Кямаллы

# 6272
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#