«Одно дело запереть там самих армян, и совсем другое - российских военных»

«Одно дело запереть там самих армян, и совсем другое - российских военных»
5 декабря 2016
# 12:00

В уходящем месяце президент России Владимир Путин подписал распоряжение, которым одобрил соглашение с Арменией об объединенной группировке сил двух стран.

«Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании соглашения между Российской Федерации и Арменией об Объединенной группировке войск (сил) Вооруженных Сил Республики Армения и Вооруженных Сил Российской Федерации», — говорится в документе.

Согласно тексту распоряжения, Минобороны РФ поручено провести с участием МИД РФ переговоры с армянской стороной и по достижению договоренностей подписать от имени России указанное соглашение.

В этом деле есть два аспекта — военно-технический и военно-политический, оба из которых представляют собой интерес для анализа.

Российский эксперт Виктор Ядуха считает, что скорее, это является ответом на предложение Рамсфельда ускорить принятие Грузии в НАТО, и на попытки прозападных сил в самой Армении свергнуть Саргсяна.

«Проблему сухопутного коридора между РФ и Арменией это, конечно, автоматически не решит. Но одно дело запереть там самих армян, и совсем другое - российских военных. Впрочем, пример Приднестровья показывает, что это тоже возможно, и возможно вполне безнаказанно. Поэтому партия в крестики-нолики на Южном Кавказе еще не сыграна», - сказал эксперт Vesti.Az.

По его словам, если Грузия захочет, она легко прервет всякое сообщение между РФ Арменией.

«Решится ли в этом случае Россия на повторение 2008 года? Не факт: события на Донбассе показывают, что правящий класс РФ  готов поступиться многим, чтобы избежать ужесточения санкций»,- подчеркнул он.

 

# 16526
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#