Мевлют Чавушоглу: «Азербайджан не оставил нас в одиночестве во время переворота»

Мевлют Чавушоглу: «Азербайджан не оставил нас в одиночестве во время переворота»
3 декабря 2016
# 13:32

Турция выражает признательность Азербайджану за поддержку во время попытки военного переворота и сотрудничество в области безопасности. Как передает Vesti.Az, об этом на сегодняшней  совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой в  Баку министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Напомним, что в ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Власти Турции обвинили Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности. По обвинению в связях с организацией Гюлена в Турции после мятежа были арестованы около 32 тысяч человек, уволены или отстранены от работы около 100 тысяч госслужащих.

«Я рад снова находиться с визитом в Азербайджане, который является и нашей родиной. Последний мой визит в Азербайджан состоялся после попытки переворота в Турции, и я вновь выражаю благодарность руководству и народу Азербайджана за поддержку Турции в те тяжелые дни», - сказал министр.

По его словам, борьба с террористической организацией Гюлена важна и для безопасности Азербайджана.

«Азербайджан не оставил нас в одиночестве во время переворота», - подчеркнул он. 

# 2343
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#