Российский эксперт: «Я бы на месте Ильхама Алиева попробовал это и с США»

Российский эксперт: «Я бы на месте Ильхама Алиева попробовал это и с США»
3 декабря 2016
# 11:31

Вчера вечером с официальным  визитом в Азербайджан прибыл глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.  Согласно информации пресс-службы МИД Турции,  визит осуществляется по приглашению министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, с которым сегодня встретится Мевлют Чавушоглу.  

Приезд  главы турецкого внешнеполитического ведомства в Азербайджан интересен тем, что он состоялся сразу же после визита Лаврова в Турцию. Взаимосвязаны ли эти визиты друг с другом? Что послужило тому причиной, что глава МИД Турции после встречи с российским коллегой Чавушоглу решил посетить Баку? Данный визит Vesti.Az прокомментировали азербайджанские и российские эксперты.

Как считает азербайджанский политолог Тофик Аббасов, события в регионе меняются стремительно, в контексте всех кризисных узлов прослеживается много тревожного и непредсказуемого, потому в интенсификации консультаций наблюдается большая актуальность. 

«Азербайджан и Турция, как стратегические партнеры, не прерывают диалог, а наоборот расширяют формат обсуждений и согласований. Это вызвано тем, что недружественные силы вынашивают тревожные решения, нарочито идут на обострение ситуации. Такое положение вещей прослеживается и вокруг сирийской, иракской проблем. Да и Карабахская дилемма тоже стоит в этом ряду.

Судя по тому, как Ереван настойчиво добивается нормализации отношений с Анкарой, и для получения результата идет путем алогизма, а не конструктивных действий, обстановка меняется далеко не в лучшую сторону. Потому в этом блоке вопросов Баку и Анкара постоянно проводят сверку параметров», - сказал он.

Что касается взаимосвязи консультаций Лаврова с Чавушоглы и его  рабочего визита в Баку, то, по мнению Тофика Аббасова, и тут есть основа для оперативного обмена взглядами. 

«Анкара, помня о стабилизирующей роли Баку в русле недавних проблем, что были в разрезе турецко-российских отношений, не считает зазорным принимать во внимание позицию азербайджанского руководства. Это еще и связано с тем, что президент Ильхам Алиев, как правило, всегда мыслит и действует в русле востребованного реализма, понятно и объяснимо»,- резюмировал он.

По словам  руководителя клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгара Велизаде, визит Чавушоглу в Азербайджан непосредственно связан с процессами, которые происходят в нашем регионе и затрагивают интересы двух государств напрямую.

«Естественно, что в центре внимания турецкого министра будут также вопросы, связанные с участием Турции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, в свете недавних заявлений российского министра Лаврова о том, что Россия приветствует участие Анкары в урегулировании конфликта, и тема энергетического сотрудничества и тема региональной безопасности в свете имеющихся рисков и угроз», - сказал он.

Как полагает азербайджанский политолог, в рамках визита будут обсуждены конкретные темы.

«Скажем, тема создания совместной российско-армянской военной группировки, которая может быть использована Ереваном против интересов как Анкары, так и Баку. В то же время, для нейтрализации подобных рисков необходимы совместные подходы и действия, которые могли быть обсуждены во время визита», - отметил он.

В продолжение  мысли  Ильгар Велизаде  подчеркнул, что в настоящее время Россия рассматривается и Баку и Анкарой в качестве дружественного государства. «Реальных угроз со стороны Москвы ни в Турции, ни в Азербайджане не ожидают, зато сложившаяся ситуация не отвечает интересам Армении, которая могла быть интересантом в создании нового кризиса отношений между Москвой и Анкарой и спровоцировать кризис в отношениях между Баку и Москвой», - сказал он.

« Сегодня когда стороны предпринимают шаги в направлении создания трехстороннего формата сотрудничества Баку-Москва-Анкара, такие возможные действия были бы явно не уместными.

Что касается российско-турецкого энергетического сотрудничества, то оно рассматривается в Баку как взаимодействие между двумя близкими партерами Азербайджана, не оказывающего негативного влияния на реализацию газотранспортных проектов на территории Турции с участием азербайджанской стороны.

Надо отметить, что значительная доля в этих проектах принадлежит самой Турции, а она не станет участвовать в инициативах, угрожающих ее собственным интересам», - подытожил руководитель клуба политологов «Южный Кавказ».

А, по мнению эксперта Института Ближнего Востока и  Российского совета по международным делам  Сергея Балмасова, визит Чавушоглу в Азербайджан не случайное совпадение,  и даже не совпадение.

«Почему Баку?  А потому, что  президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву удалось очень хорошо сыграть роль посредника в турецко-российском кризисе.  Он  сыграл положительную  роль посредника  и для тех, и других,  выступил очень хорошим  посредником,  ему удалось способствовать налаживанию  мостов между Москвой и Анкарой, когда по сути пахло уже войной после уничтожения турецкими ВВС  российского истребителя- бомбардировщика.  И Ильхам Алиев сыграл очень выдающуюся роль и  это не случайно», - сказал он.

Как   отметил российский аналитик,  одна из причин, по которой турецкий министр Мевлют Чавушоглу приехал  в Баку, это опять -таки  то, что он привез различные предложения  азербайджанской  стороне  по налаживанию мостов с Россией. 

«Несмотря на то, что отношения Турции с  Россией на подъеме, но как бы  шероховатости по Сирии остаются. В том числе следует  полагать, что Чавушоглу привез  предложения  Азербайджану  и по нагорно-карабахскому вопросу – определенные гарантии по Карабаху, по газовому транзиту и т. д.

И ситуация такая, что  президенту Азербайджана стоит  идти по налаженной тропинке и пожинать лавры.  И хотя все не так уж просто. Так как у  Турции, к сожалению, имеются ограниченные  запасы возможностей воздействовать  по карабахскому  вопросу и другим проблемам», - подчеркнул собеседник Vesti.Az

По его словам, факт в том , что Азербайджан благодаря мудрой позиции Ильхама Алиева заметно поднял свой статус в глазах  больших держав. 

«Важно, что большие люди этого мира, а Чавушоглу и Лавров - представители двух  таких крупных держав, как Турция и Россия, едут не куда-то, а едут в Баку, и происходит это довольно-таки часто.  И за этот год это не первый визит  Мевлюта Чавушоглу, и  российские крупные чиновники частые гости в Баку, так что Азербайджан можно поздравить с серьезной  ролью, и Алиеву не следует упускать  эту благоприятную возможность, как вот  такую серьезную  диалоговую площадку», - добавил российский эксперт.

В завершении он добавил следующее:

«Я бы на месте  Ильхама Алиева еще распространил  это и на  США.  Попытался бы, грубо говоря, новое американское руководство, которое, возможно, в отличие от  Обамы и Клинтон, прекратит заниматься  подрывной  деятельностью против Азербайджана, по крайней мере  есть на это  надежда, пристегнуть на себя, и не только Америку, но и другие  державы, и сделать Баку серьезной  диалоговой каспийской площадкой.

Почему бы и нет? Успехи серьезные, остается только их развивать».

# 26580
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#