Заседание ПА ГУАМ пройдет в Баку

Заседание ПА ГУАМ пройдет в Баку
2 декабря 2016
# 12:55

Очередное заседание Парламентской ассамблеи Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ пройдет 15 декабря в Баку, сообщили в пятницу Trend в секретариате организации.

В повестке заседания обсуждение интеграционных процессов государств-членов ГУАМ в Европу: сотрудничество в рамках программы "Восточного партнерства"; роли многостороннего парламентского сотрудничества в обеспечении региональной и международной безопасности, роли региональных и международных парламентских организаций в развитии межрегионального сотрудничества, энергетического потенциала региона ГУАМ и др.

В заседании ожидается участие делегаций стран-членов организации – Азербайджана, Грузии, Молдовы, Украины, в качестве гостей - представителей Балтийской ассамблеи, стран-участниц Вышеградской группы и представителей ТюркПА.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, покинув его через 4 года. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

# 2594
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#