«Теневое ЦРУ»: «Россия хочет укрепления военного сотрудничества с Азербайджаном»

«Теневое ЦРУ»: «Россия хочет укрепления военного сотрудничества с Азербайджаном»
2 декабря 2016
# 09:00

«После трех лет экономического спада и вражды с Западом ситуация для России, возможно, налаживается»,- считают аналитики американской частной разведывательно-аналитической компания Stratfor.

«Голосование за выход Великобритании из ЕС в июне продемонстрировало глубокие противоречия в союзе, дав Москве проблеск надежды на то, что несогласные государства-члены могут нарушить консенсус блока по санкциям в отношении России во время будущего голосования по их продлению. Хотя члены Евросоюза единогласно решили в июле расширить меры, предстоящие выборы на континенте могут подорвать это единство. В Соединенных Штатах, тем временем, победа Дональда Трампа на президентских выборах открыла потенциальный путь к более теплым отношениям между США и Россией, и, возможно, даже прекращению санкций Вашингтона против Москвы. Политические изменения в Брюсселе и Вашингтоне могли бы дать Кремлю свободу действий, чтобы усилить свое влияние на территории бывшего Советского Союза, чем подтолкнули бы страны на периферии России переоценить свои позиции во внешней политике», - приводит текст статьи издание online.ua.

По мнению аналитиков «теневого ЦРУ» Армения начала сомневаться в неизменной лояльности по отношению к России, когда в апреле вновь вспыхнула борьба с Азербайджаном из-за оспариваемого Нагорно-Карабахского региона.

«Вражда обострилась, возможно, еще и потому, что Россия была слишком отвлечена конфликтами в Сирии и Украине, чтобы вмешаться. Впрочем, если у Москвы будет меньше проблем с приходом новых администраций в Соединенных Штатах и Европе, она будет в лучшем положении, чтобы утвердить свою власть в качестве основного арбитра в споре. Даже те страны, которые оставались более или менее нейтральными в противостоянии между Россией и Западом, могут скорректировать свою позицию. Россия в последнее время провела переговоры, направленные на укрепление военного сотрудничества с Узбекистаном и Азербайджаном — странами бывшего Советского Союза, которые добивались все большего расширения сотрудничества с Москвой в таких областях, как закупки вооружений и подготовка кадров. У Москвы может даже появится возможность реанимировать интеграционные инициативы, такие как Евразийский экономический союз или Организация Договора о коллективной безопасности, так как растущие политические расколы в Европе, скорее всего собьют фокус Европейского Союза с его программы Восточного партнерства.

В течение следующего года, когда новая администрация будет вступать в свои права в Вашингтоне, а расколы в Евросоюзе будут углубляться, Россия может воспользоваться возможностью, чтобы вернуть себе влияние во многих государствах у своих границ. Но это возвращение в страны бывшего Советского Союза будет далеким от того, каким оно было в конце 2000-х годов, когда экономика России процветала, а ее политическая система была свободна от сегодняшних потрясений. Даже если Запад ослабит санкции против Москвы в 2017 году, Соединенные Штаты и НАТО вряд ли откажутся от своих союзников на периферии России. Тем не менее, политические преобразования, происходящие в Европе и Соединенных Штатах, могут дать Москве больше возможностей восстановить свою репутацию по всей Евразии», - пишет Stratfor.

# 8558
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#