Замглавы МИД РФ: "Поддержим действенные меры по карабахскому урегулированию" - ОБНОВЛЕНО

<b>Замглавы МИД РФ: "Поддержим действенные меры по карабахскому урегулированию"</b> - ОБНОВЛЕНО
2 декабря 2016
# 00:16

Заместитель главы МИД Азербайджана Халаф Халафов встретился с российским коллегой Григорией Карасиным, находящимся в Баку с целью проведения очередного этапа политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Азербайджана и России.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана, на встрече состоялся обмен мнениями вокруг актуальных вопросов, выражено удовлетворение нынешним уровнем двустороннего  сотрудничества в различных сферах, активным политическим диалогом.   

Х.Халафов отметил успешное продолжение двусторонних отношений на основании курса, определенного главами государств, основанного на личной дружбе, взаимном доверии президентов.  Он отметил, что азербайджано-российское сотрудничество носит стратегический характер, подчеркнул значимость проведения визитов на высоком уровне и встреч в двустороннем и региональном формате.

Г.Карасин отметил, что отношения между двумя странами развиваются во всех сферах и регулярные контакты между официальными лицами вносят вклад в решение вопросов, стоящих на повестке. Он отметил, что в следующем году в Москве будет отмечено 25-летие установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном, в связи с чем министр Эльмар Мамедъяров получил от Сергея Лаврова приглашение посетить Россию.   Карасин также поблагодарил азербайджанскую сторону за поддержку в принятии в СБ ООН инициированной Россией  резолюции о борьбе с героизацией нацизма.

Стороны выразили удовлетворение работой межправкомиссии и сотрудничеством парламентов двух стран, отметили важность деятельности России, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также определению юридического статуса Каспийского моря, взаимной поддержки в рамках международных организаций и сближению позиций сторон.

Х.Халафов отметил развитие сотрудничества между двумя странами в политической, экономической, военно-технической, гуманитарной, аграрной, миграционной, учебной, в целом во всех сферах, успешную деятельность российских компаний в Азербайджане. Он также отметил плодотворное сотрудничество между правоохранительными органами двух стран, успехи в борьбе с терроризмом, совместную реализацию экономических и транспортных проектов. Он также отметил значимость двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, участие российских компаний в нефтегазовых проектах в Азербайджане, затронул деятельность SOCAR. Халафов отметил успехи в сфере образования, положение русского языка в Азербайджане, успешную деятельность в республике филиалов российских вузов, раскрыл широкие возможности Бакинского Славянского Университета, напомнил обучение десятков тысяч азербайджанских студентов в различных вузах России.  

Халафов отметил значимость расширения технических возможностей таможенных КПП для углубления экономических связей и наращивания торгового оборота между двумя государствами, выразил уверенность в многократном увеличении грузоперевозок между странами региона после задействования коридоров Восток-Запад и Север-Юг.  

Г.Карасин отметил, что усилия по скорейшему мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта,  а также поддержка действенным мерам по урегулированию конфликта  будут продолжены. Он также отметил, что вопросы региональной безопасности опираются на взаимное доверие высокого уровня.

Наряду с этим был проведен обширный обмен мнениями по региональным и  международным вопросам, представляющим взаимный интерес.  

***** 18.38

30 ноября – 1 декабря статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Г.Карасин находился с рабочей поездкой в Азербайджане, где провел консультации с заместителем министра иностранных дел Х.Халафовым.

Как сообщает АПА со ссылкой на «mid.ru», состоялась также встреча с министром иностранных дел Э.Мамедъяровым. В ходе переговоров были рассмотрены актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня.

Во время пребывания в Баку Г.Карасин встретился с активом Русской общины Азербайджана и вручил ее руководителю М.Забелину государственную награду России – орден Дружбы.

# 4777
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#