Это кардинальное решение в Азербайджане может иметь неприятные последствия

Это кардинальное решение в Азербайджане может иметь неприятные последствия
1 декабря 2016
# 17:00

Парламент Азербайджана принял кардинальное решение. Депутаты почти единогласно утвердили запрет на рекламу табака и табачных изделий. Ладно бы только это благое дело совершили народные избранники. В своем законотворческом порыве они пошли дальше и сделали больше. Отныне производители и продавцы табака и табачных изделий не смогут выступать спонсорами различных мероприятий. Что подразумевается под «различными мероприятиями» снова осталось загадкой. Различные мероприятия на то и то и различные, чтобы отличаться друг от друга.

Одно дело футбольная арена вместимостью до 50 тысяч человек, видят на билбордах и рекламных растяжках марки популярных сигарет, производители которых, между прочим, спонсируют мероприятия. И совсем другое дело – великосветские тусовки, где гламурничает «золотая молодежь»  куда для доступа нужно иметь сразу несколько пропусков.

Кстати, такой вопрос, точнее проблема уже поднималась в России и не раз. Становилась предметом живого обсуждения с привлечением ученых, политиков, общественных деятелей, инициаторов законопроектов. Честно должен признаться, однозначных ответов нет. К примеру, ООО Пивоваренная компания Балтика лидер российского пивного рынка долгое время спонсировала хоккейный турнир «Первого канала». Но после категорического запрета на рекламу   алкогольных напитков ледяные баталии с участием великих сборных застопорились. Известный комментатор Виктор Гусев плакался в жилетку, но получил аргументированный ответ одного депутата: «Вот так мы всегда и поступаем. Думаем о коротком рубле, но забываем, что губим тем самым подрастающее поколение».

Как поется в известной легкомысленной и в то же время содержательной песне: «думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь». Поэтому я и отписался вначале. Ситуация неоднозначная. Любитель выпить и заядлый курильщик всегда найдет себе стопарик и окурок. И без всякой рекламы. Но ни один производитель табачной или алкогольной продукции не станет транжирить деньги        на «различные мероприятия», если там не засветится его лейбл. Какого  бы масштаба они не были.

Казалось бы «бить» производителей курева можно рублем, точнее долларом. Вот несколько примеров. 30 марта 2002 года суд штата Орегон удовлетворил иск Майолы Уильямс, чей муж был заядлым курильщиком и умер от рака легких, о взыскании с компании компенсации в размере 80 миллионов долларов. Миссис Уильямс обвинила табачный гигант в том, что компания в течение многих лет занижала риск развития рака у курильщиков. По ее мнению, Джесси Уильямс умер вследствие этого пагубного пристрастия, т.к. именно оно стало причиной развития рака легких. Дело получило продолжение в 2009 году, когда, после многочисленных апелляций со стороны юристов Philip Morris, суд принял окончательное решение: компания обязана выплатить вдове Уильямс компенсацию, которая на этот раз составила уже 155 миллионов долларов, да еще 99 миллионов долларов производитель сигарет должен направить в пользу властей штата Орегон.

***

Суд штата Иллинойс постановил взыскать с производителя сигарет 10,1 миллиард долларов в пользу курильщиков, поверивших рекламе, в которой утверждалось, что употребление сигарет с маркировкой light безопасно для их здоровья. Тогда же была подписана Конвенция, предусматривающая ужесточение контроля над торговлей табачными изделиями.

***

Рекордную сумму в 28 миллиардов долларов потребовала от компании Philip Morris 64–летняя больная раком Бетти Баллок. Она пристрастилась к курению в 17–летнем возрасте, а в 2001 году у нее диагностировали рак легких. В своем исковом заявлении, поданном в 2001 году в Лос–Анджелесе, она указала, что не была предупреждена о вреде курения. После того, как компания подала апелляцию, сумма компенсации была уменьшена в тысячу раз – до 28 миллионов долларов. Однако через год Бетти Баллок скончалась и вместо нее истцом стала ее дочь – Джоди Баллок. В результате в 2009 году суд присяжных в Лос–Анджелесе постановил выплатить ей, по разным данным от 850 тысяч до 13,8 миллиона долларов.

Но вот в чем еще и парадокс. Как ни странно, для табачных компаний – эти деньги сущие гроши и более того, являются самой лучшей рекламой, какую только можно придумать. А та же Philip Morris и в ус не дует, и даже организовывает соревнования по альпинизму, глубоководному дайвингу, боям без правил, дельтопланиризму, выступая главным спонсором и не жалея денег.

Так то вопрос тонкий, материя не прочная, сколько людей, столько и мнений. «Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь».

# 14723
avatar

Намик Ибрагимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#