[b]SOCAR отказывается от приватизации DESFA[/b]

[b]SOCAR отказывается от приватизации DESFA[/b]
1 декабря 2016
# 12:08

Вчерашние переговоры между правительством Греции и SOCAR по приватизации газораспределительной сети DESFA остались безрезультатными. Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на издание Wall Street Journal, правительство Греции в очередной раз создало препятствия для продажи 66% акций DESFA.

В первую очередь SOCAR предложила сократить сумму инвестиций в размере 400 млн. евро. Официальный представитель Министерства энергетики Греции отметил, что реализация этого проекта невозможна и может привести к отмене тендера.

«После консультаций с международными кредиторами правительство Греции на будущей неделе объявит новый тендер», - сказал он.

Агентство Интерфакс со ссылкой на Министерство энергетики Греции пишет, что SOCAR отказалась от приватизации DESFA. Министр энергетики Греции Панос Скурлетис на своей страничке в Twitter">Twitter написал комментарий по данному вопросу. «Причина провала приватизации DESFA заключается в том, что SOCAR не следует требованиям европейского законодательства и конкуренции».

SOCAR покупает 31% акций DESFA у правительства Греции, 35% - у компании Hellenic Petroleum SA. До передачи контроля за DESFA компании SOCAR пакет акций греческой компании находится под контролем HRADF.

Основная причина задержки процесса приватизации DESFA заключается в проверках, проводимых Генеральным директоратом по конкуренции Еврокомиссии, по передаче SOCAR контрольного пакета газораспределетильной сети. Греческое государство, основывающееся на антимонопольные принципы, предлагает SOCAR продать 17% акций третьей стороне. Итальянская компания Snam намерена приобрести пакет акций, в связи с чем с SOCAR ведутся переговоры.

# 2363
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#