«Независимая газета»: «Президент Азербайджана опять выручил Лукашенко»

«Независимая газета»: «Президент Азербайджана опять выручил Лукашенко»
1 декабря 2016
# 09:00

«Распространенная некоторыми СМИ информация о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко отправился в Баку за нефтью, нашла свое подтверждение. Вопрос этот был поднят в ходе его переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и, судя по обнародованным итогам встречи, решен». Об этом, как передает Vesti.Az, пишет «Независимая газета».

О том, что эта тема наравне с другими будет поднята в рамках азербайджано-белорусских переговоров, можно было догадаться хотя бы по тому, что на встрече в расширенном составе с азербайджанской стороны присутствовал также руководитель Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев.

«Беларусь готова сотрудничать с Азербайджаном в нефтяной сфере на долгую перспективу, – заявил Александр Лукашенко на встрече с главой Азербайджана в расширенном формате. – Если у вас есть интерес на рынке в Европе, да и не только в Европе, давайте сядем и договоримся. Мы готовы на долгую перспективу работать с Азербайджаном в случае договоренности». При этом президент Белоруссии поблагодарил Ильхама Алиева за октябрьскую поставку нефти на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в объеме около 85 тыс. т.

«Вы не первый раз нас поддерживаете, но это была разовая поддержка. Я понимаю, что любой производитель нефти должен иметь стратегию. Мы готовы в этом плане продвигаться настолько далеко, насколько это в интересах Азербайджана», – подчеркнул Лукашенко, обратив внимание Ильхама Алиева на то обстоятельство, что в Белоруссии имеются «два мощнейших, самых современных нефтеперерабатывающих завода» и что Минск готов рассмотреть в данный момент и давальческие поставки азербайджанской нефти.

Что конкретно ответил на эти предложения своего белорусского коллеги президент Ильхам Алиев, азербайджанские официальные источники не сообщают. Однако, анализируя сообщения некоторых открытых источников, можно предположить, что Баку готов рассмотреть эти предложения, считают местные эксперты. Главным аргументом для подобных утверждений является заявление для прессы президента Алиева по итогам переговоров с Александром Лукашенко.

«Относительно новым направлением нашего взаимодействия является сотрудничество в сфере энергетики. И здесь тоже даны соответствующие инструкции, с тем, чтобы это сотрудничество стало долгосрочным и устойчивым, потому что в сфере нефтяных операций и экспорта нефти, конечно, нужны долгосрочные поставки», – сказал президент Алиев.

По мнению экспертов, договариваться в очередной раз с Баку о поставках нефти Александра Лукашенко заставила нерешенность данной проблемы Минска с Москвой. Союзники никак не могут договориться о ценах на нефть для Белоруссии и новом транзитном тарифе для России. В результате НПЗ Белоруссии либо простаивают, либо работают не на полную нагрузку. Каспийская нефть, безусловно, выручит и рабочих нефтеперерабатывающих заводов, и руководство республики.

Однако перспектива сотрудничества в нефтяной сфере – это не главное в отношениях между Белоруссией и Азербайджаном. Стороны сегодня успешно развивают экономические и торговые связи, планируют открытие ряда совместных предприятий как в Азербайджане, так и в Белоруссии.           

# 14568
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#