Азербайджанец начал голодовку возле здания мэрии в России

Азербайджанец начал голодовку возле здания мэрии в России
30 ноября 2016
# 18:41

В Новом Уренгое продолжаются акции протеста людей, не согласных с решением жилищного вопроса мэрией газовой столицы.  Голодовку возле здания мэрии объявил местный житель Муса Мамедов, рассказала Накануне.RU участница "жилищных" акций Жанна Белик.

"Муса Мамедов в 16.00 начнет голодать в машине возле администрации. Местные власти пытаются выдать его за азербайджанца, который через посольство этой страны просит жилье. Голодовка планируется бессрочной: человек с двумя детьми находится в бедственном положении, у него отключили все коммуникации. Он уведомил мэрию о том, что собирается голодать", - уточнила Белик.

В пресс-службе мэрии Накануне.RU рассказали, что уведомление действительно получали, однако в проведении голодовки отказали. При этом жилищным вопросом семьи Мамедовых занимаются как в администрации, так и в азербайджанской диаспоре.

"Он – из Азербайджана. Обратилась к диаспоре мэрия. Мы писали уполномоченному по правам ребенка, чтобы помогли им, там же двое несовершеннолетних детей. Просили диаспору найти родственников, помочь материально.

Обращение к ней возникло из-за того, что жена Мамедова не является гражданкой России, она – азербайджанка, у него же гражданство есть. Она, по сути, незаконно живет в России. Писали мы и в посольство Азербайджана, чтобы посодействовали в получении ею паспорта", - резюмировали в пресс-службе.

Напомним, противостояние группы новоуренгойцев и властей в связи с различием позиций по жилищному вопросу началось в октябре 2015 года с отключения тепла жителям 23 домов по улице Таежной, СМП-700. После этого состоялись многочисленные митинги и пикеты.

11 июля 2016 г. группа активистов начала голодовку возле здания мэрии. Они требовали предоставить им новое жилье из-за полуаварийного состояния их домов. Администрация ответила отказом, а губернатор Дмитрий Кобылкин выступил с резкой критикой недовольных и заявил, что ни на какие переговоры администрация и округ не пойдут. 19 июля активистов задержала полиция. Суд по двум из них – Надежде Каштановой и Юрию Буларге – состоялся 20 июля. Итог – штрафы. Чуть позже голодавшие люди начали получать жилье.

8 сентября активисты во время открытия спорткомлекса "Звездный" в присутствии главы Совбеза России попытались передать губернатору Ямала документы, чтобы рассказать о своей проблеме. Силовики, обеспечивая безопасность встречи, забрали "шестерых подозрительных граждан с пакетами" в полицию, чтобы установить их личности.

# 12025
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#