Министр обороны Армении открыл гостайну: читайте, азербайджанцы, и задумайтесь

Министр обороны Армении открыл гостайну: читайте, азербайджанцы, и задумайтесь
29 ноября 2016
# 20:00

Скоро в Армении состоятся поворотные или даже, как их принято называть, исторические выборы в Национальное Собрание с полным и окончательным переходом страны на парламентскую форму правления. И чтобы к апрелю следующего года не остаться не у дел, многие действующие политики уже сегодня готовы поиграть в активность. Как шеф гестапо Мюллер, который накануне краха нацисткой Германии планировал встретить старость в небольшом домике с бассейном в  какой-нибудь экзотической латиноамериканской стране.

Как и следовало ожидать, депутаты единогласно утвердили своим вожаком на посту правящей Республиканской партии действующего президента Сержа Саргсяна, который по случаю выступил перед ними с короткой, но пламенной речью. Оставим в стороне его пылкие слова о выстраданной армянами свободе, суверенитет которой он с легкостью впоследствии ограничил путем вступления страны в ЕЭАС. Равно, как и том, что богател все это время не армянский народ, а те, кто захватил власть, сделав ее источником безграничных, по сути, доходов. При этом, нагло призывая заниматься самопожертвованием и брать пример с тех, кто ложился штабелями под автоматные очереди азербайджанских воинов во время апрельской контр террористической операции.

Весь этот набор шаблонных фраз был и так хорошо известен. Но ряд интересных моментов высказал в беседе с журналистами ставленник Сержа Саргсяна на посту министра обороны Виген Саркисян, открывший в ряде случаев государственную тайну, сродни секрету Полишинеля.

Собрав вокруг себя кучу борзописцев Виген Саркисян принялся рассуждать об армянском вооружении и тактике на уровне  старшего лейтенанта в запасе, каковым и является поныне. «Я министр обороны. Это политическая должность, я по военному званию старший лейтенант, которое имею со времени моей службы, когда был офицером запаса, следовательно, политическая деятельность не только не мешает моим функциям, а наоборот, помогает».

Мысль закручена так туго, что распутать ее не представляется возможным. Но вероятно она  помогает ему в построении тактических и стратегических задач армянской армии на ближайшую перспективу. К примеру, вот некоторые детали его военной доктрины, во всяком случае, какой она ему видится. «Для того чтобы вооружаться, необязательно вступать в гонку вооружения, и в 21-м веке есть такие виды вооружений, что можно всегда выбрать подход асимметричного ответа и умной обороны, избрав те виды вооружений, которые позволяют малыми ресурсами обеспечить максимальный эффект. Это вовсе не означает, что мы не вооружаемся, это означает, что необязательно, чтобы мы имели те же самые вооружения, приобретаемые противником. Важно, чтобы армия была частью экономики, не только потребителем, но и влияла на развитие экономики: многие закупки уже совершаются, исходя из этих соображений». 

Тем самым глава оборонного ведомства, будучи закоренелым хозяйственником, ясно дал понять, что на новые виды вооружение пока денег нет, а воевать можно и модернизированным старьем.

Например, вполне еще приличными танками Т-80. Можно, конечно, использовать легендарный

Т-34 времен Великой Отечественной Войны. Но он хорош для штурма забаррикадировавшихся в собесе стариков, не получавших пенсию полгода. Но куда им до Т-90, которых на вооружении азербайджанских ВС пруд пруди (данные взяты из открытых источников). Небольшая деталь: за время государственных испытаний было произведено 24 пуска ракет на дальностях 4-5 км и все они попали в цель (все пуски ракет производились неопытными специалистами). Опытный же наводчик за 54 секунды в движении на скорости 25 км/ч поразил снарядами 7 реальных бронированных целей, расположенных на дальностях 1500—2500 км. На испытаниях в Индии

Т-90 показал возможность видеть цель ночью в сложных климатических условиях на удалении до 3 тыс. метров.

Но это так, научно-популярная литература по военной тематике на заметку старшему лейтенанту запаса. По мнению Вигена Саркисяна, под словами «оружие 80-х годов» не подразумевается весь арсенал». Стало быть, у Армении есть кое-что про запас. Ну, про пресловутые ракетные комплексы «Искандеры» писалось уже столько, что и повторяться не хочется. Это добро, несущее по замыслу зло, исключительно российское. Так что же еще в запасе у Вигена, когда его босс Серж Саргсян сразу после пинка от азербайджанских ВС немедленно начал поиск жилеток, в который можно было обмокнуть нос. И таковая нашлась, аккурат, на груди немецкого канцлера Ангелы Меркель. На совместной пресс-конференции с немецким канцлером Саргсян выступил с целым рядом обвинений в адрес Азербайджана, назвав действия страны «угрозой безопасности Европы», попутно добавив, что «противник обладает и воюет современными видами вооружения, чем Армения, у которой в арсенале оружие 80-х годов». То есть, применяет неадекватный ответ.

Как остроумно в свое время заметил российский президент Владимир Путин в ходе операции по принуждению Грузии к миру: «А что понимается под адекватным ответом? Это когда по танкам палить из рогаток?». Так что, Виген Саркисян и его Верховный однофамилец всегда будьте готовы к вполне адекватным ответам. Самострелы, обрезы, и рогатки, даже модифицированные и представленные на выставке «ArmHiTech-2016 в Ереване», безвозвратно канули в вечность. На смену им пришли Т-90 и система «Железный купол». Вот это круто.

# 41159
avatar

Намик Ибрагимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#