В Индии прокопают самую длинную реку в мире

В Индии прокопают самую длинную реку в мире
29 ноября 2016
# 19:22

Власти Индии намерены соединить каналами крупные реки страны и создать единую сеть для переброски воды во время засух и наводнений. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает New Scientist.

Планируется прокопать 30 каналов, которые свяжут 14 рек на севере Индии и 16 на западе, юге и в центре страны. Получившаяся в результате единая "река" будет вдвое длиннее египетского Нила, ее протяженность составит около 12,5 тысяч километров.

Авторы проекта полагают, что он позволит побороть засухи и наводнения, а также создать 35 миллионов гектаров пахотных земель. Кроме того, предполагается построить ГЭС общей мощностью 34 тысячи мегаватт.

Экологи и геологи между тем высказывают опасения, что искусственное изменение водной системы может привести к целому ряду бедствий. По их оценкам, под угрозой окажутся тысячи гектаров леса, а берега рек с большей вероятностью будут подвергаться эрозии.

Тем не менее, работа над проектом может начаться в ближайшее время, рассказали изданию индийские чиновники.

Как ожидается, Министерство охраны окружающей среды и лесного хозяйства Индии вскоре выдаст разрешение на реализацию пилотного этапа, в рамках которого будут соединены реки Бетва и Кен на севере страны.

# 3803
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#