[b]Президент Беларуси: “Наши отношения имеют уровень стратегического партнерства”[/b]

[b]Президент Беларуси: “Наши отношения имеют уровень стратегического партнерства”[/b]
29 ноября 2016
# 01:40

“Наши отношения имеют уровень стратегического партнерства”. У нас не со многими государствами такие отношения. У нас полностью совпадают позиции, практически по всем вопросам, мы очень дружны и мы это не скрываем. Мы эффективно сотрудничаем во всех международных организациях, поддерживая друг друга».

Как сообщает Vesti.az, об этом сказал президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая с заявлением для печати после церемонии подписания документов с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Конечно, основа всему - торгово-экономическое сотрудничество. Мы не скрываем, что в последний год мы в связи с мировым кризисом просели в нашем торгово-экономическом сотрудничестве. И мы сегодня договорились о том, - даже цифра называлась, я повторю ее, - мы можем в будущем году достичь товарооборота, примерно в 700 миллионов долларов, а это почти в 2 раза больше, чем в самом благоприятном году. В сельском хозяйстве мы готовы работать над проектом не просто поставок, взаимных обменов, но и реализации здесь под ключ некоторых сельхозпредприятий.  Мы также говорили о новых кооперативных проектах, очень много говорили сегодня о нефтехимии,  неожиданно вышли на тематику производства азербайджанских ковров в Беларуси», сказал А.Лукашенко.

По его словам  ожидается осуществление интересного проекта по сельскому хозяйству: «Мы готовы под ключ построить вам одно из предприятий, я уже об этом говорил, а также сотрудничать в сфере фармацевтики. Мы когда-то решали проблему, к которой вы подошли. Это - лекарственная безопасность. Это может даже важнее, чем продовольственная безопасность. Надо свои лекарства иметь. Мы имели проблему с этим. Сейчас мы вышли за 53 процента производства собственных лекарств, было 13-16 процентов. Думаю, вы эту проблему решите».

# 2478
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#