Ученые выяснили, что 5 медработников из 1000 умирают от наркотиков

Ученые выяснили, что 5 медработников из 1000 умирают от наркотиков
25 ноября 2016
# 00:10

Пять медработников из тысячи умирают в США из-за передозировки наркотиков. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, это выяснили австралийские ученые. Исследование было опубликовано в журнале Addiction.

Исследование специалистов из Университета Монаша в Австралии показало, что в основном это женщины после сорока, страдающие от стресса и склонные к самоповреждениям. Всего ученые насчитали 404 смерти от наркотиков за период с 2003 по 2013 год.

«Самая высокая смертность – среди ветеринаров, они кончают жизнь самоубийством при помощи барбитуратов, используемых для усыпления животных», — сообщает доктор Дженнифер Пилгрим, главный автор исследования. Также исследование выявило некоторые расхождения в том, как обусловленность выбора наркотика профессией описывается в специальной литературе и как это происходит на самом деле. Так, например, устоялось мнение, что медсестры, стоматологи и фармацевты злоупотребляют опиатами, но на практике выяснилось, что в равной степени они используют и бензодиазепины. И в целом специалисты медицинской сферы более склонны к употреблению наркотиков, чем остальное население, – к этому располагает стрессогенная работа, постоянный контакт с больными людьми, переработки и доступ к препаратам.

Почти у половины умерших от наркотиков медработников ранее были зафиксированы расстройства психики и/или случаи самоповреждения. Кроме того, 50% смертей были самоубийствами. Исследователи надеются, что им удастся привлечь внимание к проблеме заботы о психическом здоровье медицинских работников.

# 2477
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#