Азербайджан и Иран от поощрения торговли переходят к поддержке взаимных инвестиций

Азербайджан и Иран от поощрения торговли переходят к поддержке взаимных инвестиций
10 ноября 2016
# 12:04

Азербайджан и Иран впервые начали осуществлять меры по поощрению взаимных инвестиций.

Как заявил в Баку на первой конференции, посвящённой инвестиционным возможностям Азербайджана и Ирана, президент AZPROMO Руфат Мамедов, до сих пор Иран и Азербайджан работали только в сфере поощрения торговли, и впервые ведутся работы в сфере поощрения инвестиций, передает abc.az.

"В настоящее время в Азербайджане действуют около 450 иранских компаний, которые вложили в основной капитал $1,2 млрд., но, к сожалению, только $450 млн. из них вложены в ненефтяной сектор»,- сказал Мамедов.

По его словам, в рамках мер по поощрению взаимных инвестиций Азербайджан и Иран уже создали специальную рабочую группу, первое заседание которой состоялось в декабре прошлого года в Тегеране, а второе заседание будет проведено сегодня.

Заместитель директора департамента иностранных инвестиций Организации инвестиционной, экономической и технической помощи Ирана (OIETAI) Акпер Гахрамани указал, что впервые в Иране объём внешнего инвестирования доведен до $8 млрд., что служит наглядным доказательством созданных для инвесторов условий.

«Мы приглашаем азербайджанских инвесторов принять участие в процессе инвестирования, пользуясь созданными благоприятными условиями»,- сказал Гахрамани.

В свою очередь модератор конференции с иранской стороны Ферзад Гасымзаде указал, что между странами существует большой потенциал для развития взаимного инвестирования.

«Последние три месяца стороны вели изучение взаимного инвестиционного потенциала, и на основе этих исследований на сегодняшний форум приглашены реальные инвесторы обеих стран из таких сфер как нефть и газ, сельское хозяйство, туризм, банковское дело, лизинг и страхование»,- сказал Гасымзаде.

По его словам, это первая инвестиционная конференция между Азербайджаном и Ираном, и в её рамках будут организованы двусторонние встречи инвесторов, которые завершатся подписанием меморандумов о сотрудничестве.

# 2246
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#