Ученые заметили влияние сокращения популяции акул на увеличение углекислого газа

Ученые заметили влияние сокращения популяции акул на увеличение углекислого газа
28 октября 2016
# 18:25

Стремительное уменьшение популяции акул в мировом океане приведет к значительному росту уровня углекислого газа. К такому выводу пришли ученые в последних исследованиях, пишет британское издание The International Business Times.

Ученые уже давно предостерегают об уменьшении разнообразия биологических сообществ в морской экологии, однако до сих пор был плохо изучен аспект влияния состояния морской экосистемы на климат планеты. В последних научных изысканиях была установлена корреляция состояния морской фауны и климата. Уменьшение популяции морских хищников, например акул, может привести к увеличению уровня биологического углекислого газа в океане.

Тезис об увеличении диоксида углерода основан на том, что энергия и биомасса неэффективно передаются по пищевой цепи. Популяция хищника будет получать лишь 10 процентов от той биомассы, которую потребляют. Заслуга крупных хищников, в частности акул, в том, что они уменьшают биомассу мелких видов рыб и зоопланктона. Исключение акул из пищевой цепочки приведет к закономерному росту численности рыб, составляющему рацион хищников. Что, соответственно, скажется и росте диоксида углерода, передает Интерфакс.

Наблюдения за простыми системами, состоящими всего лишь из нескольких видов, также показали, что производство углерода может быть увеличено путем удаления сверххищников (хищников, занимающих верхнее положение в пищевой цепи) из системы.

Ученые предостерегают, что если события будут так и дальше развиваться, то в морской экосистеме будут преобладать медузы и пластиковые отходы.

# 1827
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#