Азербайджан повышает товарооборот с Атырау

Азербайджан повышает товарооборот с Атырау
28 октября 2016
# 15:57

Делегация Азербайджанской Республики посетила Атыраускую область с целью укрепления сотрудничества и увеличения объемов товарооборота.

Как передает Vesti.Az, вчера в Атырау с рабочим визитом прибыла официальная делегация Азербайджанской Республики, которую возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Казахстане Рашад Маммадов.

В состав делегации вошли генеральный консул Генерального Консульства Азербайджанской Республики в городе Актау Эльхан Зейналов, вице-президент Ассоциации бизнес-инвестиций Азербайджана Гюндуз Маммадли, представитель логистического центра в городе Актау Алекбер Мурадов, представитель МВД Азербайджана в Казахстане Насими Шикаров и представитель Национального телевидения AzTV Фадиль Пашаев.

Во время встречи с акимом Атырауской области Нурланом Ногаевым Чрезвычайный и Полномочный посол АР в Казахстане Рашад Маммадов рассказал, что по поручению руководства Азербайджанской Республики делегация посещает регионы Казахстана для развития торгово-экономических связей между отдельными субъектами и регионами Казахстана и Азербайджана. Отметим, что по итогам 8 месяцев текущего года, товарооборот между Атырауской областью и Азербайджаном составил в денежном выражении 9,4 млн. долларов. Регион экспортирует обработанную рыбу, лом черного металла, газопроводные трубы, газойль и мазут.

По словам посла, за день до встречи в Атырау, азербайджанская делегация побывала в соседней Западно-Казахстанской области, где на встрече с руководством региона и местными предпринимателями презентовали экспортный потенциал Азербайджана и рассказали об экономических возможностях их предприятий.

Р.Маммадов заверил акима области, что азербайджанская сторона постарается найти точки соприкосновения интересов по поставкам определенных товаров и сырья, стимулировать экспорт азербайджанской плодоовощной продукции на казахстанский рынок, в том числе, и в Атыраускую область.

«Наши предприятия нуждаются в сырье, а наши рынки нуждаются в потребительских товарах, которые имеются в Казахстане», - подчеркнул во время беседы посол.

В ходе встречи было также отмечено, что этнические азербайджанцы в Казахстане являются полноправными членами гражданского общества, его неотъемлемой частью, успешно пользующейся всеми предоставленными возможностями для развития, как экономически, так и духовно, с сохранением своей самобытной культуры, языка и национальных традиций.

# 3607
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#