Российский ученый предъявил территориальные претензии к Азербайджану

<b>Российский ученый предъявил территориальные претензии к Азербайджану</b>
28 октября 2016
# 12:28

В редакцию Vesti.Az поступило заявление от группы историков Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Vesti.Az представляет данное заявление без изменений.

"Мы, историки Азербайджанской Республики, считаем необходимым выступить со следующим заявлением:

11 октября 2016 года на заседании Диссертационного совета Д.002.117.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая Российской академии наук (РАН) прошла защита диссертации Шахбана Магомедовича Хапизова. Темой диссертации была «Поселенческая культура дагестанцев Цора в контексте этнокультурной истории (XVIII-ХХI вв.) по специальности 07.00.07 – Этнография, этнология и антропология.

Историки Азербайджана выражают глубокую озабоченность в связи с тем, что в Институте этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН допущено вмешательство во внутренние дела Азербайджана, оскорбление и уничижение истории и культуры азербайджанского народа.

При высоком уровне азербайджано-российских взаимоотношений подобного рода ненаучные, претенциозные, фальшивые, подстрекательские «работы», лишенные этического, научного и политического смысла, омрачают наши многовековые братские, дружественные отношения. Известный своей антиазербайджанской деятельностью Ш.М.Хапизов не без помощи, видимо, сотрудников отдела «Народы Кавказа» Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН (заведующий – член-корреспондент РАН С.А.Арутюнов), сумел защититься, вопреки принятому в науке правилу рассылать автореферат или привлекать к рецензированию специалистов изучаемого региона.

Ведь в диссертации речь идет о территории и истории Азербайджанской Республики, к которой автор предъявляет территориальные претензии, заведомо искажая историческую действительность. По непонятным критериям выбраны не имеющие отношение к теме диссертации оппоненты и ее ведущая организация, ни один автореферат не отправлен на рецензирование в Азербайджан. Напоминаем, что Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) и РАН 22 декабря 2005 года заключили Договор о сотрудничестве и посему негоже нарушать этические, научные нормы сотрудничества.

Председателю Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, академику  Российской академии образования Владимиру Михайловичу Филиппову и директору Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН, профессору Марине Юрьевне Мартыновой направлены наши отзывы на диссертацию Ш.М.Хапизова «Поселенческая культура дагестанцев Цора в контексте этнокультурной истории». Речь идет об азербайджанских специалистах по данной проблематике, главным образом, уроженцах северо-западного региона Азербайджана, о котором идет речь в диссертации Ш.М.Хапизова.

Эти отзывы доводятся до сведения Владимира Михайловича и Марины Юрьевны для того, чтобы при принятии соответствующих решений они учли точку зрения историков Азербайджана".

# 38975
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#