В Карабахе готовится война, а сопредседатели этого стараются не замечать

<b>В Карабахе готовится война, а сопредседатели этого стараются не замечать</b>
28 октября 2016
# 11:32

Визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ  в регион еще раз показал насколько сложно проходит как сам переговорный процесс, так и какие серьезные проблемы присутствует при его подготовке и проведении.

В то время как стороны конфликта активно готовятся к очередной военной фазе конфликта, сопредседатели предпочитают делать вид, что ничего особенного не происходит и предпочитают сосредотачиваться на темах, которые отнюдь не способствуют скорейшему решению конфликта, но концентрируют усилия на консервацию сложившейся ситуации. Никакие мониторинги и миссии не способны сдержать неминуемую войну, если на повестке нет предложений по коренному изменению ситуации, приведению ее в соответствии с новыми реалиями.

А нынешние реалии таковы, что Азербайджан больше не в состоянии мириться с потерей своих земель и рассчитывает вернуть их если не переговорами, то силой, учитывая что переговоры никаких результатов не дают. Сопредседатели должны прилагать усилия для того, чтобы переговоры приносили результат, а если результатом переговорного процесса для сопредседателей является лишь недопущение военных действий, то очевидно, что они не правильно представляют своих целей.

Более того, азербайджанская сторона рассчитывает, что сопредседатели за истекшее время могли бы объяснить реальные цели переговорного процесса армянской стороне. Объяснить доходчиво и однозначно. Удивительно, что сопредседатели МГ, вместо того чтобы заниматься своей прямой обязанностью, предпочитают заигрывать с армянским руководством, умело жонглируя акцентами переговорного процесса. Впрочем, что здесь удивительного, ведь такую картину нам приходится наблюдать уже не первый год.

Специально для Vesti.Az

# 14301
avatar

Ильгар Велизаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#